схожу с ума................ - вопрос №281555

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 24 года… Последнее время мне кажется что я схожу с ума… Начну с начала… Когда мне было лет 10 наверно, моя мама начала увлекаться алкоголем, папа, тоже не отставал… Младшего (на год) брата лет в 16 посадили в тюрьму, где он до сих пор и находится… Все это время я жила, можно сказать на нервах…Во время родительских запоев, у меня случались истерики, я часто ругалась с мамой, и даже дралась, бывало в гневе желала ей смерти… И вот полгода назад мама умерла, в 46 лет… Я осталась с папой. У меня конечно есть родсвенники, которые мне помогают, и молодой человек, который любит и заботится… Но последнее время у меня начала съезжать крыша… то я виню себя в маминой смерти, что вовремя не спохватилась и не закодировала ее, ведь на самом деле она была очень хорошим человеком, занимала приличную должность когда-то… Потом я решила, что ее сглазили, причем я определенно уверена что это родственники с папиной стороны, и теперь не могу к ним приезжать и смотреть им в глаза… Я даже, кажется, ненавижу их… Еще я стала наедине с собой разговаривать… то с мамой, то с Богом, то с самой собой… Я постоянно боюсь, что меня и мою семью тоже сглазят, если еще не сглазили… Если я услышу про какую-нибудь страшную болезнь, то сразу начинаю боятся, что это случится со мной… Почему то вдолбила себе, что не смогу вырастить ребенка, и поэтому Бог мне не дает детей… Мне кажется я сумасшедшая, что еще чуть-чуть и я реально свихнусь… Срываюсь и завожусь с пол оборота… Мне плохо… Я знаю что порчу этим жизнь и себе и близким людям, но ничего не могу с собой поделать… Помогите мне… пожалуйста...

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! Я рекомендую вам посещать группы поддержки для взрослых детей алкоголиков. Состояние, которое вы описываете, часто испытывают люди, которые любят или любили алкоголиков. У них развивается болезнь — созависимость. Многие люди прошли через эту болезнь и начали выздоравливать, благодаря регулярному посещению групп Ал-Анон и работе со специалистом.

С уважением, Наташа.