есть ли смысл подавать в суд от лица компании? - вопрос №281670

я работаю в крупной компании почти 2 года. из них последний год — на руководящей должности. ситуация следующая. недавно меня перевели на другую торговую точку. при её принятии и проведении инвентаризации выявили крупную недостачу — около 500тыс.руб. инвентаризацию документально оформлять не стали - позвонили начальству с просьбой вызвать специальную комиссию, но в просьбе отказали.

предыдущие работники, работавшие на этой точке взяли больничныйинаписали заявление об увольнении вскоре приезжает ревизор с плановой проверкой и предлагает мне подписать соглашение о том, что я выплачу недостающую сумму. я не подписываю. так же я не подписал ни одного документа о переводе на эту точку, о материальной ответственности и о её принятии, хотя фактически уже работал там пару недель. сейчас начальник службы безопасности поставил условие: или я подаю в суд от лица компании с целью возбудить уголовное дело и найти виновного в недостаче, или компания подаёт в суд на меня. как лучше поступить в данном случае? Есть ли смысл мне подавать заявление от лица компании? Или они могут использовать это против меня в случае если они подадут в суд второй иск против меня?

Ответы

Здравствуйте, Александр! Поскольку Вы являетесь руководителем данной торговой точки, по факту недостачи Вам следует провести проверку: отобрать объяснения от всех материально-ответсвенных лиц, выяснить причины образования недостачи. Если усматриваются признаки хищения (растраты или присвоения денежных средств, возможно, и мошенничества) и если  материально-ответственные работники не признают себя виновными в недостаче и отказываются ее возмещать, обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лиц, допустивших хищение денежных средств путем присвоения или растраты. При этом в заявлении Вам необходимо указать когда была выявлена недостача ( при принятии торговой точки и проведении инвентаризации… указать дату), приложить копии документов, подтверждающих недостачу, объяснения материально-ответственных лиц и др.

Кроме того Вам также следует написать на имя руководителя докладную (служебную записку) о выявленной недостаче. Докладную необходимо зарегистрировать у секретаря.

Обратите внимание на свою должностную инструкцию: имеете ли право именно Вы — руководитель торговой точки, принимать какие-то меры по взысканию недостачи (в частности, издавать приказы) или это входит в компетенцию руководителя компании.

Всего доброго!