есть ли смысл подавать в суд от лица компании? - вопрос №281670

я работаю в крупной компании почти 2 года. из них последний год — на руководящей должности. ситуация следующая. недавно меня перевели на другую торговую точку. при её принятии и проведении инвентаризации выявили крупную недостачу — около 500тыс.руб. инвентаризацию документально оформлять не стали - позвонили начальству с просьбой вызвать специальную комиссию, но в просьбе отказали. 

предыдущие работники, работавшие на этой точке взяли больничныйинаписали заявление об увольнении вскоре приезжает ревизор с плановой проверкой и предлагает мне подписать соглашение о том, что я выплачу недостающую сумму. я не подписываю. так же я не подписал ни одного документа о переводе на эту точку, о материальной ответственности и о её принятии, хотя фактически уже работал там пару недель. сейчас начальник службы безопасности поставил условие: или я подаю в суд от лица компании с целью возбудить уголовное дело и найти виновного в недостаче, или компания подаёт в суд на меня. как лучше поступить в данном случае? Есть ли смысл мне подавать заявление от лица компании? Или они могут использовать это против меня в случае если они подадут в суд второй иск против меня?

Ответы

Здравствуйте, Александр! Поскольку Вы являетесь руководителем данной торговой точки, по факту недостачи Вам следует провести проверку: отобрать объяснения от всех материально-ответсвенных лиц, выяснить причины образования недостачи. Если усматриваются признаки хищения (растраты или присвоения денежных средств, возможно, и мошенничества) и если  материально-ответственные работники не признают себя виновными в недостаче и отказываются ее возмещать, обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лиц, допустивших хищение денежных средств путем присвоения или растраты. При этом в заявлении Вам необходимо указать когда была выявлена недостача ( при принятии торговой точки и проведении инвентаризации… указать дату), приложить копии документов, подтверждающих недостачу, объяснения материально-ответственных лиц и др. 

Кроме того Вам также следует написать на имя руководителя докладную (служебную записку) о выявленной недостаче. Докладную необходимо зарегистрировать у секретаря.

Обратите внимание на свою должностную инструкцию: имеете ли право именно Вы — руководитель торговой точки, принимать какие-то меры по взысканию недостачи (в частности, издавать приказы) или это входит в компетенцию руководителя компании.

Всего доброго!

03.06.12

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store