Экспертиза по новому закону в 2012г по листкам нетрудоспособности. - вопрос №281809

Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста. Работаю в государственной организации, с 16.11.2011г пошла по беременности на больничный и нахожусь там включая сегоднений день.Организация не выплатила мне ни по одному листку нетрудоспособности пособие.Руководитель поясняет тем что по новому закону изданному в 2012году все листки нетрудоспособности направляются на экспертизу т.к Фонд Социального Страхования, без соответствующей экспертизы не примет их на оплату.Подскажите пожалуйстачтоэто за новый закон? И законны ли действия моего руководителя?  А так же могу ли я находиться на больничном после ЭКО длительное время с 16.11 2011г и до момента наступления дикретного отпуска? Спасибо заранее за ответ!

Ответы

Здравствуйте Светлана! В Приказе Минздравсоцразвития России №347н от 26 апреля 2011 г. Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности ни слова не сказано об экспертизе больничных листов! Повидимому он имел в виду

Экспертизу временной нетрудоспособности.  Это вид медицинской деятельности, основной целью которой является оценка состояния Здоровья пациента, качества и эффективности проводимых диагностики и лечения, возможного осуществления профессиональной деятельности, а так же определение вида, степени и сроков временной утраты трудоспособности.

Однако законодательство предоставляет возможность проверки достоверности листка нетрудоспособности. Такая проверка может быть проведена органами государственной власти на основании заявления работодателя.

Порядок действий зависит от того, что именно у работодателя вызывает сомнение в представленном больничном листе. Если обнаружены дефекты или ложные сведения в оформлении документа, например, размыта печать или выяснилось, что больничный лист подписал врач, который не имеет право его выдавать, то можно обратиться в Министерство здравоохранения  с просьбой провести проверку (Федеральной закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации»).