Помогите. не знаю что мне делать - вопрос №281847

Добрый день. Ситуация следующаяю. мне 18 лет… моему отцу 40 он выпивает, сегодня в очередной раз он напился, но не так как всегда а по крупному, вчера вечером он ушел на рыбалку и не вернулся домой пришёл только сегодня утром очень пьяный потерял ключи от квартиры телефон… устроил дебош, зная что мама болеет, послал неоднократно меня куда подальше и мать,он не рботает сейчас. Весь сегоднешний конфликт дошел до того, что мать собрала вещи и ушла ко мне от него… у меня истерика, я не знаю как мне быть, через два дня я уезжаю на месяц ы питербург, я боюсь оставлять маму одну, хотя она уверяет что всё нормально, я не знаю как мне вести себя по отношению к отцу… мне его безумно жалко потому что он остался без денег без телефона один… но с другой стороны мне надоели бесконечные пьянки скандалы оскорбления… я не знаю как мне быть в этой ситуации… ещё чувствую себя виноватойй в том что я отказалась идти ему за пивом, возможно, если бы он выпил пива и лёг спать всё бы обошлось

Ответы

Уважаемая Ольга.Ваш поход за пивом не спас бы ситуацию. Вам жаль отца -это  лучшее чувство, чем ненависть и гнев. Ибо отец ваш находится в зависимости от алкоголя. А справиться с этой зависимостью может только он, приняв решение лечиться, посещать группы анонимных алкоголиков. Обычно у созависимых-членов семьи  есть те чувства. которые отсутствуют у самих алкоголиков, а именно ответственность и сострадание к остальным. Но для того. чтобы алкоголик обратился к своим утраченным чувствам, вам необходимо  перестать помогать ему. а именно в походах за вином и прочих делах, которые он может делать сам. От него ушла ваша мама. Её можно понять. Наконец  у нее сработал инстинкт самосохранения. Ваш отец без денег и без телефона  проснувшись и протрезвев, найдет выход из положения. Он все-таки не дитя малое. Вы должны жить своей жизнью. При этом вам тоже необходима психологическая помощь, чтобы научиться понимать. что есть вещи. которые мы не можем решать за других, даже за очень близких людей. Прислушайтесь к совету вашей матери.  Ваш отец делает вас всех заложниками своего пристрастия. Послабьте свою зависимость от  чувств и поступайте более рационально. Вам ведь нужно решать и свои, а не только его проблемы. Это трудно, но это необходимо.