Может ли организм отвыкнуть самостоятельно вырабатывать нужное количество половых гормонов? - вопрос №2818615

Здравствуйте! У меня психологические проблемы в виде тревожности перед половым контактом. Есть определенные сложности с тем, чтобы доверитьсяпартнерше и полностью расслабиться. Работаю с гештальт-терапевтом, есть улучшения. Но речь не об этом. Для того, чтобы повысить уверенность в себе и легче преодолевать психологический барьер, ранее употреблял различные средства для повышения либидо. На основе трав, биодобавки. Так продолжается уже 2 года. Последние несколько месяцев, правда, уже прогресс. Поскольку стал увереннее в себе, пью не курсами, а только ситуативно перед половым актом, и то не всегда. Однако заметил, что либидо снизилось. В принципе, это нормально, так как под действием препаратов привыкаешь быть суперменом, планка поднялась, а теперь получается, не соответствуешь планке. Но полностью отказаться от препаратов пока не готов. Время от времени желание совсем исчезает, аж обидно становится. Пока капсулу не выпью, просто не чувствую никакого влечения совершенно. Подскажите, если принимал разные препараты курсами с минимальными перерывами (1-2 недели) более 1,5 года, может ли организм отвыкнуть самостоятельно вырабатывать нужное количество половых гормонов?

P.S. В декабре делал анализ. Общий тестостерон 16,32, свободный – 49. Мне объяснили, что это норма. Мне 26 лет.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Тестостерон в пределах нормы. Описываемые вами проблемы надо решать с сексологом.
Интересно знать, про какие препараты идет речь?