Здравствуйте! Для визы нужен документ, подтверждающий занятость Если на меня открыто ИП, но заработная плата не начисляется (самому себе в ип - вопрос №2818731

начислять нельзя), получаю деньги на карту с полученных доходов по ИП. Поэтому оклад написать нельзя, какую формулировку в этом случае писать?

Ответы

Справка индивидуального предпринимателя для визы – это доказательство его платёжеспособности и финансового благополучия. Посольства, требуя справку, хотят удостовериться в том, что предприниматель имеет стабильный доход и не пожелает остаться в стране в статусе трудового мигранта. Следовательно, чем более высокий доход у бизнесмена, тем вероятнее получение визы. Обязательной такая справка является при оформлении Шенгенской визы, виз в Канаду, США, Великобританию и прочие. Доходы ИП может подтвердить справка из того банка, в котором открыт счёт на имя предпринимателя. Но только в том случае, если этот счёт используется им в предпринимательской деятельности. Справка индивидуального предпринимателя для визы с места работы оформляться им самим не может. Таким образом, текст справки заверяется в месте получения документа уполномоченным сотрудником или нотариально. В тексте указывается полное наименование ИП (ФИО), адрес, телефон, номер свидетельства, выданного при регистрации ИП, ИНН. К ней прикладывается банковская выписка по счёту (счетам) предпринимателя. Однако перед началом оформления всех справок необходимо узнать, какие конкретно требования относительно их оформления предъявляет консульство той страны, которую собирается посетить ИП. Некоторые консульства требуют перевода, заверенного нотариально, всех справок на английский язык. Для получения визы во Францию, в справке о доходах из банка нужно указать его точное название, телефон и юридический адрес. Если ИП собирается в Италию, может быть подана справка из банка о состоянии кредитного счёта при наличии на нём крупной суммы. Помимо этих двух справок, ИП, как правило, представляет также загранпаспорт, паспорт гражданина РФ, копию своей налоговой декларации за предшествующие полгода, свидетельство о постановке на учёт в ФНС и внесении в ЕГРИП, фотографии. Важно помнить, что брать заранее справки не рекомендуется: если она оформлена более 1-1,5 месяца до подачи документов на получение визы, может быть отказ в её получении.