Жизненные проблемы, отчаяние, одиночество.... - вопрос №281953

Я так запуталась… и незнаю что мне делать дальше… Как мне жить? у меня все валится из рук… В прямом и переносном смысле… Вся моя жизнь сплошное расстройство… я опустила руки… и ума не приложу как все наладить… Иногда даже появляются мысли о смерти… из за этой тяжести на душе… Живу с мужем и моей мамой и братом… но приэтом чувствую себя одинокой… Моя жизнь как решето… куда не кинься везде дырка… с работой проблемы ( учусь заочно, то устроиться не могла нормально из-за того что заочница да и с маленьким опытом работы… то с сессиями проблема… как мне на них вообще ходить) нет удовлетворенности в семейной жизни… секс с мужем раз в 2 месяца… нет того счастья… ребенка год назад хотели..(все было хорошо тогда) Зачали… но плод замер… в общем рассказывать много… куда не кинься незнаю даже с чего начать… я думала о походе к психологу… но отметала эту мысль каждый раз… если только я начинаю говорить о своей проблеме… у меня встает ком в горле который затрудняет дыхание… и я не могу вымолвить не слова… и уду только плакать и плакать… а чем это мне поможет кроме выплеска эмоций… в последнее время мне кажется, что только это я и могу делать… плакать… В ОБЩЕМ… мОЖЕТ КТО-НИБУДЬ СМОЖЕТ МНЕ ЧЕМ-ТО ПОМОЧЬ? Найти правильный путь в жизни… Я потерялась… в отчаянии не знаю что делать.....

Дополнение автора от 30.09.12 20:03:40

Я не жду бурных эмоций и обязательной романтики… мне просто хочется чувствовать тепло от любимого человека… чувствовать, что я ему дорога как женщина, друг и т.д

4 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Не теряйте надежду, всё ещё может наладиться. Екатерина, когда возникла тяжесть, когда появилась «стена» между Вами и окружающими? Возможно, не пережита до конца ситуация из прошлого и Вы носите её с собой в настоящем?

Насчёт кома в горле. Это невыплаканные отрицательные эмоции, запрет на их проговаривание. Если в Вашем городе есть специалисты по телесно-ориентированной терапии, то советую Вам обратиться к ним.  Они помогут снять боль, которая накопилась в теле из-за того, что не была выражена иначе. И станет легче.

Также можете поделать такие упражнения:

-банально, но помогает: глубокое дыхание, по 40 вдохов несколько раз в день. На выдохе представляете, что все отрицательные эмоции и мысли уходят из Вас вместе с углекислым газом.

-подойти к стене, вытянутыми руками в неё упереться и… начать давить изо всех сил — стараться сдвинуть её с места! Продолжать минут 5 до изнемождения. Будет сильная усталость в руках, но всё равно толкать. Через 5 минут — резко и с выдохом отпустить. Почувствовать расслабление в руках  и грудной клетке.

-взять альбомный лист бумаги и краски — и рисовать всё, что хочешь: что на душе накипело. Абстракции приветствуются.

Это очень своеобразные методы, не каждому по душе. Но они работают.

Счастья Вам!:) У Вас получится найти своё счастье, ведь самое главное — желание и действия — уже есть.

Екатерина, выход есть всегда, даже из того топкого болота, в котором Вы сейчас находитесь. Вам нужен проводник, который за Вас проблемы не решит, но поможет увидеть такую нужную твердую почву под ногами. В походе к психологу нет ничего зазорного и плакать на консультации — это НОРМАЛЬНО. Вам больно и эмоции требуют выхода во вне. Если сложно пойти очно к специалисту, то для начала попробуйте общение в виде переписки, наш сайт дает эту возможность. А когда появится доверие и уйдет скованность, появится и голос.

Пройдитесь по профилям экспертов и выберите того, кому сможете открыться.

***

Не забудьте оценить ответы экспертов-психологов на Ваш вопрос и выберите лучший ответ. Это послужит стимулом для плодотворного сотрудничества в будущем.

Здравствуйте, Катерина, Вы правильно подметили, что возникает ощущения«как будто кор в горле»и это нормальное состояние, т.к чувствуете, что на вас оказывают давления те обстоятельства, которые вы описали и вы не в силах с ними справится!  Часто, когда какой-то кусок не лезет в горло, человек ощущает себя жертвой и занимает позицию «бедный я, несчастный».так же могу предположить, чтовы чувствуете отчаяние или разочарование и не хотите больше жить.Ваше тело хочет, чтобы вы дышали полной грудью, чтобы снова обрели желания и начали ценить жизнь. Поймите, что только вы сами можете загнать себя в угол, подавить, повергнуть в отчаяние.

     Вместо того чтобы драматизировать какую-то ситуацию, постарайтесь увидеть что-то хорошее в своей жизни и проанализировать все пути, которые могут привести вас к счастью. Измените свое отношение к жизни и научитесь радоваться ей, ведь только Вы сами можете построить свое счастье. Проявляйте социальную активность. Постарайтесь по нескольку минут в день дышать глубоко, полной грудью (лучше на свежем воздухе) – это поможет вам жить более полной жизнью на эмоциональном и ментальном уровне.
    Дайте себе право создавать и делать все, что вам хочется, не наступая себе на горло, не виня себя и не боясь потревожить других. Вместо того чтобы злиться на себя за неправильно принятое решение или необдуманный поступок, научитесь принимать с любовью то, что вы создаете. Только так вы сможете раскрыть свою индивидуальность!!!!
    Я искренне желаю вам приобрести веру в себя!!!
    С уважением, Инна

Здравствуйте, Екатерина!

Вам необходима помощь психолога, чтобы разобраться в себе любимой, в своих желаниях, стремлениях, возможностях и найти свой путь. Рекомендую выбрать психолога по душе и Вам непременно помогут найти себя, своё место в этой жизни и обрести свободу, гармонию и счастье. Удачи. Ирина.