коллектора и их права - вопрос №282222

1.может ли банк отдать или продать мою задолженность коллеторам 2.что могут по закону коллектора 3.как быть если прошло больше 3 лет а коллекторы до сих пор звонят и угрожают? заранее спасибо за ответ

Ответы

Сергей, так как работала в коллекторском агентстве, отвечаю:1. Да. Ваше согласие на это не требуется2. Коллекторском имеют право законными способами требовать погашение вами задолженности, так как они законно купили ваш долг.3. Суть в том, что как правило, коллекторам продают именно долги срок по которым более 3 лет. Вам нужно сказать коллекторам- что без решения суда я платить ничего не буду. А когда они обратятся в суд заявите о применении судом срока исковой давности, тогда в иске коллекторам откажут. Если они звонят вам без решения суда, то можно заявить в полицию, а также в Роспотребнадзор.На вас оформлена какая либо собственность, если в отношии вас решение суда, как называется работающее с вами коллекторское агентство? Заходите ко мне в чат, расскажу, что можно еще сказать коллекторам Буду признательна за оценку ответа

Здравствуйте, Сергей!

1. Банк может передать Вашу задолженность коллекторам и вообще — любому третьему лицу. Это оформляется договором уступки прав требований. О состоявшейся уступке Вас должны уведомить (или старый кредитор — банк, или новый кредитор — коллекторское агентство). До момента уведомления Вы считаетесь должником старого кредитора.

2. По закону коллекторы могут то же самое, что и кредитор по договору, а именно взыскивать долг в т.ч. в судебном порядке. Никаких особых прав коллекторы не имеют. Вы можете защищаться от их неправомерных действий.

3. Три года должно пройти не с момента выдачи/получения кредита, а с момента срока его погашения (когда он должен был быть выплачен в полном объёме). Это — срок исковой давности. По истечении этого срока долг не может быть взыскан в судебном порядке (по сути вообще почти не может быть взыскан).

В случае угроз со стороны коллекторов, или иных неправомерных действий с их стороны надлежит обращаться в полицию.