Полюбить себя такой,какая есть - вопрос №282291

Добрый день, уважаемые специалисты! Помогите, очень нужен Ваш совет!

Попытаюсь вкратце объяснить ситуацию.На данный момент  что я имею-молодая девушка,23 года.Учусь заочно.работаю.Посещаю спортзал.По выходным уже несколько лет я хожу в православную церковь, где пою в хоре… Но я чувствую себя одинокой.Я одна.У меня нет парня, а я очень хочу найти половинку, создать крепкие отношения и семью.гулять почти никуда не выхожу-у меня нетдрузей-мойтелефонпосстоянно молчит, меня никуда не приглашают.Я закрыта от мира.Хочу общения и любви, а закрыта и боюсь.Я улитка.Я в домике.

Я знаю в чем моя проблема-я себя не люблю, Не люблю такой, какая я есть, посстоянно сравниваю себя с другими в основном по внешним данным и понимаю, что я им не соответствую.Все это началось даже помню когда- в 15 лет............

Мое детство было счастливым-я выросла на улице в окружении друзей.Целыми днями гоняли в мяч, играли в прятки.Хотя я выросла в неполноценной семье-до 10 лет меня воспитывал отчим.В браке с ним у матери еще две младших сестренки.Я ревновала отчима к ним, мне не хватало его мужской любви.Я же не знала, что он мне не родной! Я видела с какой любовью он относится к сестрам, я чувствовала, что им досстается больше нежности и внимания.Жутко ревновала.Проялялось в том, что я дразнила и обижала сестер, были ссоры и скандалы и отчим бил меня за это… Когда мне было 10, он бросил маму и воспитывала нас она сама.Все время в разъездах(она проводник на ж/д), мы с сестрами росли под присмотром бабушки и тетки.

В школе я была прилежной.Меня ставили всем в пример.Я закончила с золотой медалью.В принципе и в последствии среднее образование было тоже на отлично с красным дипломом… Любвоь к знаниям у меня была всегда.

До 15 лет я была обычной девчонкой, были друзья подруги.Правда я была… полненькой, но не комплексовала… Пока однажды… Один парень не обозвал меня толстухой! Как-то больно его слова въелись в мой мозг.Наверно они и стали пусковым механизмом всех последующих событий..........

Я упорно начала худеть.Было лето.С 64 похудела до 50… Но не могла осстановиться… У меня начались приступы булимии (неконтролируемого чувства голодом, я наедалась тоннами сладостей и рессторанным методом избавлялась от них в туалете) с анорексией.Я похудела до 42, была похожа на леденец на палочке.пересстала ходить гулять с друзьями.Ела пищу по часам (ужас, если я выйду погулять я же пропущу очередной прием пищи, так нельзя, я так думала).день рождения стали для меня табу-там же куча лишних калорий, и я никуда не ходила.Я смотрела в зеркало и казалась себе толстухой, хотя была уже как скелет! Закрывалась от мира все больше и больше-и так почти три года!!! Не знаю чем бы кончилось, но когда у меня возникли мысли о суициде, я попросила маму отвести меня к частному психотерапевту.Антидепрессанты, аутотренинг, нормальное питание… я вернулась к жизни… Попарвилась, на щехах появился здоровый румянец...................................

Но друзей у меня нет по-прежнему.Я боюсь чего-то.Общения.что-ли.Работа у меня такая, что в коллективе все замужние женщины или старше 30.Поэтому решила работу сменить, пойду в отпуск в июле и буду искать место где есть молодежь.

А парня нет.Год назад больно ранилась, провстречавшись с парнем.Расставание больно пережила.После этого от отношений закрылась, хотя очень-очень хочу любви.Иногда мне кажеться, неужели я так и не найду любимого?

Дни для меня пролетают как один, серые скучные.Неужели вся жизнь так пролетит.Я пыталась читать информацию на эту тему.Нужно полюбить себя такой, какая есть.А я посстоянно сравниваю с другими.Мне кажеться, что другие девушки красивее, чем я, стройнее, умнее, поэтому у них есть парни, а у меня нет.Почитаю почитаю, а на практике ничего не получается.Читала о том, что нужно научиться любить других и делать безвозмездно добрые дела, тогда добро и любовь вернуться обратно.А как начать, я боюсь сделать шаг навстречу любви.....

Мне кажеться, что я живу в какой-то оболочке.Как-будто у меня на душе презерватив, который я сама же одела.И я пытаюсь прорваться из этой оболочке ищу выход, но так и не могу вырваться и осовободиться.А иногда мне кажеться, что я стою в центре шумной улицы, а вокруг едут машины, бегут куда -то по делам люди.А я стою и кричу во весь голос ПОМОГИТЕ, но меня никто не слышит!

И многие говорят мне что я умная, добрая, хорошая, красивая, но почему-то я словами не верю, или не хочу верить? как-будто у меня до сих пор в голове как в 15 лет звучат слова «Ты толстуха!».А значит хуже других..

Прошу помощи.Я усстала.Месяц назад у меня снова были мысли о суециде.Потом они ушли.Я боюсь того, что будет в будущем.

 Благодарю за Ваше внимание

Лучший ответ по мнению автора

 Здравствуйте, Анна!

Очень хочется вас поддержать! Действительно, как показывает практика, такие казалось бы простые советы по улучшению жизни как: «полюби себя!», «живи полной жизнью!» или «научись жить для себя!» звучат очень просто, но почему то на деле кажутся неосуществимыми. Не учат этому н в школе ни в институте… А общие советы кажется работаю только  кого то другого… И правда ведь сложно поверить в слова, что ты красивая, хорошая, умная… мы верим то только в те слова которые говорят о том, что мы на самом деле думаем о себе… Чертовски тяжело, причем не только морально, но это еще и физически выматывает — жить с чувством, что ты хуже других.

  Очень рекомендую вам выбрать психолога по душе, чтобы найти таки путь к себе. Нам проще полюбить то, что мы хорошо знаем, ценность чего понимаем. Поэтому вам надо заново открыть себя! Понять и подружиться с собой тогда будет возможна любовь к себе, потому что то что вы до сих пор делали со своей личностью, своим телом явно привело к внутреннему разладу. И после научиться заного выстраивать отношения с людьми, заводить друзей. Учиться доверять и открываться людям, при этом понимая разницу между «открытостью» и «рапахнутостью». Именно «распахнутость» приводит к душевным ранам...

   Судя по вашему письму, вы, Анна, очень тонко чувствующий, интересный человек, поэтому вам надо особенно бережно научиться выстраивать границы своего пространства, чтобы уже уверенно на этой базе строить семью и дружеские отношения для полной и счастливой жизни.

С Уважением, Жанна Вячеславовна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна! Я вас понимаю. Мне кажется, что вам нужна энергетика и тепло на группах поддержки созависимых. Вы говорите правильные слова, но вам не хватает, мне кажется, обстановки доверия, принятия и тепла, которые можно получить на группах.

С уважением, Наташа.

Зддравствуйте, Анна!

Всё начинается с образа мышления. Мы есть то, что мы о себе думаем.

Самооценка очень сильно влияет на качество Вашей жизни, на то, чувствуете ли Вы себя счастливой или несчастной. Комлекс неполноценности, низкая самооценка отравляют человеку существование. Наше счастье и наша модель поведения зависят от внутренней уверенности и нашей самооценки. Разве мы сможем наслаждаться своей жизнью, если постоянно будем испытывать чувство вины, недовольство собой и у нас будет низкая самооценка?
Вы не должны всю жизнь испытывать чувства недостойности, неуверенности в себе.
Вам надо поработать над своей самооценкой, полюбить и принять себя. научиться уважать себя и позволить себе быть самой собою.
В этом Вам поможет работа с психологом. Существуют эффективные методики в этой области.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы.

Это есть в правилах сайта www.liveexpert.ru.

Доброе утро. Милая Аня, первое, у вас есть уникальный шанс  исправить личную жизнь — впереди отпуск))) Начнем с этого. А к отпуску мы поднимем вашу самооценку и поможем изменить модель поведения с мужчинами)) Тем более это сделать не сложно)) А с такой умницей и красавицей, так еще и это сделаем  быстро)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.