Москва

Имею ли я право подать в суд на медиков за плохое лечение? - вопрос №2822987

600 p

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если сможете доказать факт некачественного оказания услуг, то имеете право на обращение в суд на основании ст.28-29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей». Если же речь о бесплатном лечении, то факт некачественного оказания этой услуги как правило влечет причинение морального вреда. В любом случае Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

За некачественно оказанные услуги да.
Здравствуйте.

Имеете такое право. Но, сначала необходимо собрать доказательства. Например, можно подать жалобы: глав врачу мед учреждения, где вам оказано некачественное лечение; в страховую мед компанию, где вы получали полис ОМС; в прокуратуру, если есть основания полагать, что врачи отнеслись халатно к своим обязанностям.

Общие требования к оформлению жалобы закреплены в ст. 7 ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан...»

Как только вы получите документ о проведенной проверке, с подтверждением вашей позиции, — можете подать в мед учреждение досудебную претенцию либо сразу обратиться в суд, в порядке ст.ст. 15, 151, 1068 (и т.д. — в зависимости от нюансов ситуации) Гражданского кодекса РФ.
Конечно имеете.