Как мне бороться со страхом защитить себя? Как мне избавится от состояния жертвы?!!! - вопрос №282347

Этот кошмар повторяется со школы… наверное… детство свое я особо не помню… Однако точно помню, что из детворы меня всегда не любили…  показывать это особо не стеснялись… не льзя сказать, что меня не любили все… просто те кто меня не любил были пусть даже не щаводилами в группе, но людьми с так называемым «авторитетом»… В школе, после института… были редкие,но все же значимые для моей самооценки случай, когда в ситуации где я права или не права я не могла постоять за себя… Мне встречались такие люди, которые в отношениях были не правы, где-то кого то оскорбляли, но им никто не отвечал на это… т.к. понимал, что этого человека не так легко «съесть»...

Недавно наткнулась на статью, про «состояние жертвы» у человека, и многое из того, что я там прочитала на меня очень похоже… плюс ко всему моя немощь ответить обидчику меня сильно угнетает, сколько это уже может повторяться!?

Я посоветовалась с отцом, он мне сказал, что я сильно не уверена в себе и мне надо походить на секцию по самозащите, чтобы почувствовать себя сильным человеком...

Все ли так просто? Секция, это хорошая идея, однако безсамокопания, даже с умением нанести удар, я могу не сделать этого, просто потому, что эти мысли «жертвы» засели в мозгу и простым походом в секцию этого «паразита» не извлечь..

Что мне делать? уважаемые психологи подскажите мне…

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Надежда.

Одним советом тут не помочь, но у меня для вас есть предложение которое вас от вашей проблемы избавит — тренинг «Хозяин мира». После тренинга вы станете поистине сильным человеком и никто вас в этом уже никогда не разубедит. Ознакомьтесь с его описанием, перед тем как ко мне обратиться.

«Состояние жертвы» появляется не само по себе. Его вам длительное время навязывает окружение. В состоянии хозяина вы не выгодны людям, которые будут вас использовать, потому что тогда использовать вас станет невозможно.

Посетите пожалуйста мой сайт и прочитайте статью на главной странице. Скопировать я к сожалению сюда не могу, потому что не пропустит система антикопирования. Уверен, что мой тренинг это то, что вам нужно, однако вы получите больше чем можете себе сейчас представить.

С уважением, Александр Гросс.

Помните сказку «Если у тигра сердце мышонка»? Это о секции. Жертва — это состояние психики, а не наличие мускулатуры. Хотя, хорошие восточные школы решают и эту проблему, используя философию Дао.

А проблема решаема, это называется психокоррекцией. Под руководством психолога Вы прорабатываете детские проблемы, устраняете первопричины. Есть много школ, методов, подходов.

Почему трудно это сделать самостоятельно? По той же причине, что невозможно самому себе запломбировать зуб. Есть защитные механизмы психики, которые самой не обойти.

Так что выбирайте эксперта и в путь.

Понимаете Надя, дело в том, что для того, чтобы остановить тревогу и страх, а так же паническую атаку, мало уметь драться и давать сдачи. нужно научиться не думать. То есть мыслить можно, а вот думание это перетирание косточек других, а в первую очередь себе. для того, чтобы не думать и жить беспечно, легко и комфортно, йоги тратят на это десятки лет. но современная психология отбросила все лишнее в их учениях и научилась отключать страхи и переживания, а так же чувство вины и самокритику, обиды и злобу, достаточно простыми способами. Прочтите вот эту статью, чтобы вам стало немного понятно, в чём корень причины. А потом обращайтесь. скорее всего у вас генитическая предрасположенность к самокопанию и саморазрушению. С ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66