Гинекология - вопрос №282367

Мне 19 лет.Не идут месячные около 2 месяцев.Сделела, тест не беременна.Очень переживаю.От чего это может быть.

1 ответ
р

Ответы

Уважаемая Катерина! Отсуствие менструаций в течение 2 мес свидетельствует о гормональных нарушениях в организме, причины которых очень различны. Поэтому обязательно надо посетить гинеколога и эндокринолога (или гинеколога-эндокринолога), сдать кровь  на гормоны  ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, общий тестостерон и 17-ОПГ, сахар крови. Обязательно сделать УЗИ матки и яичников. Если есть избыточный или недостаточный вес — обязательно начать коррекцию веса. Если были или есть нервные стрессы — обратиться к психотерапевту. Другие назначения могут понадобиться в зависимости от Ваших жалоб и показаний.

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы.