Как возненавидеть бывшего? - вопрос №2823868

Добрый вечер, уважаемые психологи!
У меня такой к вам вопрос: есть ли какая-то техника, как заставить себя возненавидеть бывшего? Я была в отношениях 5 лет, и все это время мне казалось, что это мой человек, казалось что он меня безумно любит. Пару недель назад мы расстались, за несколько дней до свадьбы он передумал. Мне безумно тяжело, а самое ужасное, что мы уже наговорили друг другу миллион жутких гадостей, а злоба на него все равно ко мне не приходит. Вместо этого я плачу по ночам и вспоминаю самые лучшие наши моменты и до сих пор отказываюсь принимать тот факт, что он свинья, в моей памяти он остался самым лучшим на свете, самым родным и любимым и мне не верится, что так произошло. Пож-та помогите кто чем может, как мне помочь себе? Как перестать убиваться? Как забыть? Как перестать цепляться за все хорошие моменты, что были? Огромное спасибо…
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Конечно, такая техника есть. Но в вашем случае, возможно, понадобится не молоток, а другие инструменты.
Обязательно ли вам нужно возненавидеть его? Или вы можете придумать другие способы, как вы теперь будете относиться к нему?
Самостоятельно, конечно, можете попробовать, но… Вы когда-нибудь мыли машину, находясь внутри неё? Надеюсь, смысл метафоры вам понятен.
Вам сейчас очень тяжело. Нужно как-то адаптироваться к новой реальности, принимать это событие, выговариваться и снижать градус боли. Обращайтесь, помогу вам в этом
Ваше состояние, эмоции вполне естественны ( стресс, боль, грусть, гнев) для периода после расставания. Бороться с ними не надо, только полностью выплескивать, не удерживая внутри. Ненависть забирает огромное количество энергии, поэтому вырабатывать её нет смысла. Предлагаю совершенно иной подход: с целью «помочь себе… перестать убиваться», Вам надо, как бы странно это ни звучало, начать тратить свою энергию на выработку нового чувства любви… Только полюбить так же сильно, как этого мужчину, теперь уже надо саму себя, не позволяя, чтобы Ваша жизнь оставалась по-прежнему сосредоточенной только на нём, на воспоминаниях, грустных эмоциях или тем более — на его нынешней жизни. Ничего просто так в нашей жизни не происходит, «за несколько дней до свадьбы он передумал», сделав поворот в своей и Вашей судьбе.  Значит и Вам  самое время начать новую жизнь, в полную силу, для себя, поверив, что Вы сами по себе достойны вкладывать силы в себя, уважения и любви, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами, не ожидая подтверждения этого факта ни от него, ни от кого бы то ни было. Пока что, похоже, Вы живёте этим человеком и всем, что вас связывало, так сами же его и держите в своём жизненном пространстве, позволяете ему таким образом, хоть и косвенно, но постоянно влиять на Вашу жизнь и нервную систему, а себя вгоняя в негативное состояние. Зачем? Всё это забирает у Вас энергию, которую Вы с большей пользой могли бы потратить на себя, любимую. Сейчас для того, чтобы вновь начать радоваться жизни, Вам следует внутри себя поставить точку в этих отношениях — эмоционально, мысленно дистанцироваться от мужчины полностью. Вы расстались, он не делает шагов по сближению, продолжает поступать так, что Вы ощущаете, что не нужны ему. Он умеет жить без Вас. Так же нужно поступить и  Вам — имеете полное право, просто обязаны стать счастливой, для себя, любимой, начать жить, ведь он не дорожит Вами, показал своё отношение к Вам, мнение о Вас, сделал свой выбор, делайте и Вы свой. Перестаньте направлять внимание, а следовательно и энергию, в его сторону, старайтесь сразу же переключаться на что-то другое при первой же мысли, воспоминании о нём, не интересоваться, не общаться совсем, а при вынужденном общении/случайной встрече с ним будьте спокойной, независимой, естественной, самодостаточной, ничего своим видом и поведением через силу не демонстрируя, не доказывая, не прося, не ожидая. Начните строить свою новую счастливую жизнь, осознав, что без него это вполне возможно. Вы достойны быть счастливой, любимой, ни за что, просто за то, что Вы есть, ничего для этого специально не делая и не заслуживая, не делая смыслом своего бытия воспоминания, страдания.  Давайте примем произошедшее, как жизненный опыт, как шанс всё поменять к лучшему, освободимся от неправильного восприятия себя и негативных эмоций, начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, прекрасной женщины, красоту, интеллект, доброту, отзывчивость, чувство юмора и все остальные положительные качества (их у Вас — масса, допишите сами! это психологическое упражнение). Никакие средства эффекта не дадут, пока Вы сами внутри себя не создадите необходимую гармонию. Начинайте жить для себя, в радость и удовольствие, в полном смысле этих выражений, разрешите это себе, это и станет первым значимым шагом к отпусканию человека, к перенесению акцента внимания с него на налаживание своей жизни вцелом. Вам стоит уделить внимание себе, перестать зацикливаться на произошедшем, обдумывании мотивов и следствий его поведения, наблюдении за ним, если таковое присутствует в любом формате, и полностью переориентироваться исключительно на себя — жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на иллюзии и тех, кто не дорожит Вами. Смысл жизни никуда не делся, всегда есть ради чего и кого жить, смысл находят даже те, кому осталось жить несколько дней. Перестаньте расстраиваться, этим себе никак не поможете. Так же не ищите быстрого спасения от одиночества, и опору в других людях, мужчинах, найдите внутренний источник жизненных сил. Дайте выход своим эмоциям: плачьте, кричите, бейте подушку или грушу в спортзале, разбейте, разорвите что не жалко, напишите на листе бумаги всё, с чем хотите навсегда расстаться, весь негатив и разорвите его, сожгите — станет легче, проверено опытом. Используйте приятные Вам и приемлемые для Вас физические упражнения, ещё прогулки на природе дают колоссальный заряд энергии, если по-настоящему проникнуться получаемыми ощущениями, смотрите комедии и смешные шоу (это смехотерапия) — найдите свой способ зарядиться позитивом, свой метод саморегуляции. Посмотрите на ситуацию с такой точки зрения: этот человек выполнил определенную функцию рядом  с Вами, дал опыт, больше нет смысла быть с ним, жалеть о нём, а расставание и пребывание наедине с собой — это не только грустные эмоции, они пройдут, это так же и свобода не от кого-то/чего-то, а для чего-то, и возможность понять себя, определить для себя новые цели, направления, посмотреть на мир глазами свободно распоряжающегося своим временем и собой человека, встретить мужчину, который полюбит Вас и даст Вам понимание, что Вы — самая лучшая, потому что так и есть. Не растворяйтесь никогда в другом человеке и отношениях, сохраняйте свою целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Просто обратите внимание на себя, позвольте себе быть собою. Что делать дальше со своей жизнью — выбор только за Вами. Да, Вам придётся поменять её, но не значит, что в худшую сторону. Займитесь поиском возможностей получения новых впечатлений (не просто отвлекаться, а осознанно делать приятное для себя, чувствовать это), радостных эмоций-сейчас для Вас это, как санаторно-курортное лечение, отдых, врачи и лекарства вместе взятые. Любите себя, цените и уважайте -так же будут к Вам относиться и люди, мужчины. Позвольте себе стать счастливой независимо от присутствия в Вашей жизни других людей. Всякая любовь начинается с любви к себе, поэтому полюбите себя такой, какая Вы есть, и отношение к Вам со стороны других людей тоже изменится в лучшую сторону. Любовь к себе — это безусловное принятие себя таким, какой есть, понимать свои желания, чувствовать, что «я — хорошая!», независимо от мнения окружающих, возраста, образования, финансов, внешности, статуса. Всё у Вас будет хорошо, поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе (это и есть любовь к себе). Не ждите никогда, что кто-то поможет, подскажет, примет решение за Вас, сделает Вашу жизнь счастливой — стройте её сами, наполните новым желаемым содержимым. Будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите, сами себя никогда не бросите, не обидите, не предадите. Верьте в себя, Вы сможете, всего добьётесь, всё у Вас получится, ничего не бойтесь — живите с этими мыслями. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать какой хотите. Действуйте. Это очень короткий ответ. Хотите получить поддержку, профессиональные  рекомендации, пообщаться — обращайтесь, всегда рада помочь, поддержать, подобрать приемлемые пути решения ситуации. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа, буду благодарна.
Уважаемая!
Можно сделать проще и гораздо эффективнее.
Ненависть ни к чему. Она будет разрушать только Вас, а ему по барабану.
Вам нужно выработать равнодушие к нему.
Это можно сделать сеансом психокатализа по видеосвязи. Надо отпустить любовную привязанность.
О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте. Пытаясь запустить программу ненависти другого человека, Вы будете тем самым разрушать себя. Вам тяжело сейчас, но не нужно усугублять эту ситуацию. Попробуйте простить своего бывшего супруга, пожелать ему счастья и отпустить. Вы почувствуете как Вам станет легче. Запуская ненависть, Вы будете постоянно обращены в прошлое, будете постоянно растрачивать свои силы. Отпускание, прощение помогут Вам не зацикливаться на прошлом, а идти дальше, встречая новых интересных людей.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, зачем вам его ненавидеть? Вы хотите отомстить? Что случилось за несколько дней до свадьбы? Что за миллион гадостей вы наговорили друг другу? То что он передумал на вас жениться означает что он свинья и подлец? Как это связано, он обманул ваши надежды и разрушил образ будущего который вы представляли? Зачем вам разрушать то хорошее что он вам подарил? Он был с вами 5 лет вашей жизни и помните вы хорошее, возможно стоит к нему за это относиться с благодарностью и принять его выбор. Что мешает вам исправить то что произошло между вами? Что мешает извиниться за миллион жутких гадостей, пожелать счастья и освободить от обид и обязательств.
Здравствуйте. Давайте для начала проясним, зачем, для чего Вам это надо?
«Как перестать цепляться за все хорошие моменты, что были?» — Если были хорошие моменты, зачем их забывать? Все это Вы можете взять себе на вооружение, и использовать для гармоничного развития в других отношениях.
«как мне помочь себе? Как перестать убиваться?» — Нужно просто принять реальность, а не опираться на то, что Вам казалось: — «Я была в отношениях 5 лет, и все это время мне казалось, что это мой человек, казалось что он меня безумно любит»
Кроме того, нужно понять еще некоторые моменты.
Он передумал, и свадьба не состоялась. Почему? Что послужило причиной отказа и разрыва отношений? Ведь вы были в отношениях 5 лет, а это не мало. Значит причины все же есть. И определить их нужно через детальный анализ ваших отношений.
Эти отношения не состоялись, и по Вашему вопросу видно, что вы не видите, не понимаете причин, по которым это произошло, кроме одной, той, что парень якобы лукавил и обманул Вас. Но так ли это на самом деле? Это и нужно прояснить. А определив и поняв причины разрыва, Вы уже совсем по другому можете посмотреть на ситуацию. Кроме того, это даст Вам возможность почерпнуть опыт из этих отношений, проработать все возможные ошибки, а главное, исключить повторение подобного в новых отношениях. Обращайтесь.

Ненависть забирает очень много жизненной энергии и портит отношения даже с близкими и хорошими людьми.

Это как «назло бабушке уши отморожу») Подумайте как отомстить но так, чтобы не навредит ьсебе и даже в чем-то выиграть. Если не придумаете, пишите, разберемся.

благодарите за то
что было
не все отношения к браку и то что для вас естественное продолжение
у другого вызывает недоумение
возможно он и шел под вашим благожелательным давлением некоторое время
но потом все равно перешел на свое мнение
что вы по его мнению не пара
сексом мужчины могут заниматьсяи проживать вместе
вовсе и не считая женщину женой и не видя продолжение отношений с нею
сейчас нужна женщина
сейчас хорошо с ней все устраивает и ладно
женщине стоит располагать большей мудростью
увидеть
что мужчине надо
быть мужем
быть любящим
или только временные отношения
вы не разглядели этого
и не хотели задумываться
больше ориентировались на себя
и судите по себе
но он другой и другого мнения обо всем
вы на самом деле знаете с кем вы жили вместе 5 лет
или вам так казалось

Здравствуйте!

«как мне помочь себе? Как перестать убиваться? Как забыть?» — Забыть чувства и прошлое невозможно. Вам нужно понять себя, свои чувства в прошлом и настоящем. Понять истоки и причины чувств и эмоций и дать себе возможность прожить не только любовь, но и утрату любви. Пережить чувства утраты любви до остатка, отгоревать, выплакать… Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем. То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать себе специалиста и в процессе консультаций проработать отношение к событиям прошлого.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.