Москва

При осмотре моего авто сотрудниками ГИБДД били найдены травматический пистолет и бита,на травмат есть разрешение,имеют ли они право арестовать меня? - вопрос №2824124

600 p

Лучший ответ по мнению автора

Напрямую бита не указана, так как это спортивный инвентарь. Можно обжаловать и Постановление отменят. Если есть подозрение на совершение преступления, то могут изъять и назначить экспертизу на предмет обнаружения следов. В иных случаях это самодеятельность, которую суды отменят как незаконное действие сотрудников полиции.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Могут задержать и подвернуть административному аресту если экспертным исследованием бита будет признана холодным оружием

Buh

Ну положим, под статью 222 УК РФ Вы здесь точно не подпадаете, нет и состава административного правонарушения. Т.е. поводов для применения такой меры пресечения (в УПК РФ) или меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, как арест здесь нет. В худшем случае могут изъять бейсбольную биту, посчитав ее холодным оружием при отсутствии бейсбольного мяча и иного инвентаря, т.к. от беспредела тут никто не застрахован, и одно время полицаи этим промышляли для показухи в СМИ. Но де-юре оснований для изъятия биты нет, если на ней отсутствуют следы совершения преступления или административного правонарушения.
Нет.
Ну, сами подумайте. Разрешение на травм пистоле имеется, значит может находится при Вас.
Бита — кусок дерева, тоже может быть в машине. Закон не запрещает.
Поэтому нет никаких оснований.
Если Вас и задержат, то за что -то другое, иное, о чем сразу не скажут, а постепенно на то будут выходить..., а указанное Вами, так предлог…
Не имеют, права арестовать, могут только задержать в административном порядке на три часа для составления протокола об административном правонарушении по ст. 20.8 КоАП РФ.