Я уже давно понял, что смысла в моей жизни нет. Мне не для кого и не для чего жить, а для себя я не хочу. Я понимаю, что я никто и никому не нужен. - вопрос №2825043

Друзей в реальности у меня нет, жить ради родителей… ну не смешно ли? Родители когда-нибудь умрут, мне тоже с ними умирать? Но и умереть я тоже не могу. Я слишком боюсь это сделать. Для того, чтобы лишиться жизни, надо на самом деле быть сильным человеком, но одновременно и слабым. Что мне делать в этой ситуации?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Если смысла в жизни нет, то надо подумать над тем, как его найти. Рекомендую Вам прочитать книги Франкла, которые есть в интернете. Конкретный ответ, что Вам делать: смысл жизни искать и адекватно относиться к ситуации, а не «опускать руки». От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Пару видео и Вы сможете изменить свою жизнь..

Здравствуйте. Может я Вам и не скажу ничего нового, но именно сам человек делает свою жизнь такой, какая она есть. И в его руках сделать ее другой — яркой, насыщенной, интересной. Это на самом деле так. И смысл жизни не во внешних атрибутах, не в наличии друзей, родных, а  в своем взгляде на жизнь. Ведь много людей совершенно одиноких, но при этом они видят смысл своей жизни. Прислушайтесь к себе, что Вас увлекает и начните развиваться в этой области. Также возможно, что у Вас низкий уровень энергии. Начните заниматься энергетическими практиками — йога, цигун. Они помогают обрести внутреннюю гармонию, помогают услышать себя, а соответственно и найти себя в этой жизни
Здравствуйте!

«Что мне делать в этой ситуации?» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте. Оглянитесь вокруг, посмотрите как радуются жизни дети, сейчас наступила весна, все начинает оживать.Не сидите дома больше гуляйте, займитесь спортом.Понимаете жизнь у вас одна и никто ее не проживет за вас.Хватит быть наблюдателем.Наберитесь смелости и живите как вам хочется.Итак с этого дня вы перестаете хандрить и забивать голову мрачными и совсем не нужными мыслями.А почему бы вам не пожить ради себя.Подойдите к зеркалу и скажите «У меня все получится и моя жизнь с этого дня обретет смысл». Ничего не бойтесь страхи лишь у вас в голове.Вы молодец что написали, значит вас не устраивает в каком вы сейчас положении, это первый шаг к изменениям. Я верю у вас все получится)