Здравствуйте! Вышла замуж 8 лет назад две дочки у нас. С мужем уже много раз расставались мирились. Руку поднимал. Данный момент просит последний шанс говорит что изменился.Я ему вроде как поверила и - вопрос №2825919

люблю его.Думаю прлстить и начать все сначала. Но у меня страх никак не уходит. Как преодолеть страх и спасти брак?
4 ответа

Ответы

Акмарал, здравствуйте. Осознайте, что от того, что боитесь, делаете только хуже себе и отношениям. Возможно действительно он изменился? Тогда надо строить отношения на новой основе, где не будет повторяться прошлого сценария, но если муж нарушит обещание, то тогда надо ставить окончательную точку в отношениях Что Вы по большому счету теряете, если заново начнете? Тем более уже ситуации повторялись. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Акмарал. Прежде чем дать шанс и восстанавливать отношения, Вам стоит обратить внимание на то, что расставались вы и мирились уже неоднократно, плюс поднимал на Вас руку. Отсюда вопрос: Какова вероятность, что после нынешнего примирения, подобное больше не повторится? Полагаю, что очень незначительная, т.к. вы оба, следуете одному сценарию отношений. А соответственно, Ваш страх вполне оправдан. Поэтому, прежде чем говорить о шансах и спасении брака, Вам стоит поговорить с мужем о совместном посещении семейного психолога, в ходе работы с которым проработаете и смените модели поведения и взаимодействия в отношениях. Это даст возможность перезагрузить их, и вывести на качественно-новый уровень. Именно при таком подходе брак можно будет спасти. Если же он откажется, то вероятней всего, вскоре все повторится. Обращайтесь, проработаем.
Здравствуйте, Акмарал!

«Как преодолеть страх и спасти брак?» — Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх.  Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формированию механизмов появления страха и тревоги. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты в жизни. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты в жизни и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи.

«Думаю прлстить и начать все сначала» — Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы