Здравствуйте! Вышла замуж 8 лет назад две дочки у нас. С мужем уже много раз расставались мирились. Руку поднимал. Данный момент просит последний шанс говорит что изменился.Я ему вроде как поверила и - вопрос №2825919

люблю его.Думаю прлстить и начать все сначала. Но у меня страх никак не уходит. Как преодолеть страх и спасти брак?
01.04.18
4 ответа

Ответы

Акмарал, здравствуйте. Осознайте, что от того, что боитесь, делаете только хуже себе и отношениям. Возможно действительно он изменился? Тогда надо строить отношения на новой основе, где не будет повторяться прошлого сценария, но если муж нарушит обещание, то тогда надо ставить окончательную точку в отношениях Что Вы по большому счету теряете, если заново начнете? Тем более уже ситуации повторялись. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
01.04.18
Здравствуйте, Акмарал. Прежде чем дать шанс и восстанавливать отношения, Вам стоит обратить внимание на то, что расставались вы и мирились уже неоднократно, плюс поднимал на Вас руку. Отсюда вопрос: Какова вероятность, что после нынешнего примирения, подобное больше не повторится? Полагаю, что очень незначительная, т.к. вы оба, следуете одному сценарию отношений. А соответственно, Ваш страх вполне оправдан. Поэтому, прежде чем говорить о шансах и спасении брака, Вам стоит поговорить с мужем о совместном посещении семейного психолога, в ходе работы с которым проработаете и смените модели поведения и взаимодействия в отношениях. Это даст возможность перезагрузить их, и вывести на качественно-новый уровень. Именно при таком подходе брак можно будет спасти. Если же он откажется, то вероятней всего, вскоре все повторится. Обращайтесь, проработаем.
01.04.18
Здравствуйте, Акмарал!

«Как преодолеть страх и спасти брак?» — Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх.  Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формированию механизмов появления страха и тревоги. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты в жизни. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты в жизни и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи.

«Думаю прлстить и начать все сначала» — Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты. 

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

01.04.18
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
02.04.18

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
11 ответов
20.06.11
Вопрос задан анонимно
5 ответов
27.03.18
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store