Костромская область

Чья ответственность пассажира или водителя в легковом такси за не пристёгнутого ремнём пассажира на заднем сидении? Подскажите, пожалуйста. - вопрос №2826396

Чья ответственность пассажира или водителя в легковом такси за не пристёгнутого ремнём пассажира на заднем сидении? Подскажите, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Штраф наложат как на пассажира, так и на водителя: пассажира накажут за то, что не пристегнулся, а водителя — за то, что перевозил непристегнутого пассажира. Но если будет ДТП, то накажут водителя, если пассажиру будет причинен вред здоровью, т.е. его бездействие стало причиной ДТП, а ответственность за вред здоровью и моральный вред возмещаются независимо от вины в данном случае.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.