Известно, что растение имеет генотип АаBbссDdEeFfGg. а) Сколько различных типов гамет образует это растение? б) Сколько разных фенотипов может быть - вопрос №2826653

получено в потомстве этого растения при самоопылении, если предположить полное доминирование по всем парам аллелей?
в) Сколько разных генотипов будет в потомстве этого растения при его самоопылении?
г) Сколько разных фенотипов может быть получено в потомстве этого растения при самоопылении, если предположить неполное доминирование по всем парам аллелей?

Лучший ответ по мнению автора

а) типы гамет рассчитываются по формуле — х=2n, где n — степень гетерозиготных аллелей — у нас их шесть — 2в 6 степени — 64 типа гамет
б) фенотипы — 64*64 = 4696
в) разных генотипов — если придерживать менделевского расщепления 9:3:3:1 — 2639:881:881:295
г) при неполном доминировании — при расщеплении 1:2:1 — 1174:2348:1174