Здравствуйте. Недавно столкнулась с такой проблемой и даже не знаю, как это воспринимать и что делать. В браке с мужем почти 2 года, детей нет, нам 20-21 год. Брак был оформлен взаимно, с - вопрос №2826674

взаимными чувствами. Сейчас, спустя полтора года, он считает, что брак это "полная чушь" (с его слов), желает развестись и продолжить жить гражданским браком. Он понял, что ему надо побыть полностью одному 2-3 месяца, чтобы делать, что он хочет и все это ради того, чтобы попробовать создать свой бизнес. На мои предположения, что у него пропали чувства, отвечает отрицательно. Как это воспринимать, что могло произойти с человеком и что делать дальше, потому что гражданский брак меня не устраивает? С уважением, Юлия.
6 ответов

Ответы

Юлия, здравствуйте! Ваш муж выработал свою позицию.И причины, по которым он это сделал — озвучил! Если Вы считаете, что это отговорка, то поговорите с ним. НИ в коем случае не нужно упрекать, не спрашивать: почему так  он решил, зачем…, а честно рассказать о своих личных переживаниях, поделится о наболевшем, предложить в ответ так же честно рассказать о том, что беспокоит. Что делать дальше??? Решение Вы принимаете вдвоем!!! Не соглашайтесь просто так с его мнением! Вы тоже имеете полное право на свою точку зрения!!! Решение должно устраивать вас обоих!!! Всего Вам доброго!!!
Здравствуйте!
Может он просто хочет самореализоваться и чего-то добиться. Он реализовал мечту о семье, а теперь хочет реализовать новую мечту, реализации которой мешает семья на его взгляд.
Возможно, что он старается ради других: родителей, друзей или др. Он может стараться ради других, чтобы показать себя успешным и вызвать зависть или уважение? Как вы думаете?
А может вы сами часто критикуете его и он хочет избежать новой критики и хочет вам что-то доказать?
Попробуйте сами понять его и его причины таких слов и намерений.
Добра и счастья вам!
Произошел закономерный факт. Эмоции схлынули, ожидания, иллюзии ушли. Вы начали видеть друг друга реальными людьми. И тут два варианта положительного развития, или заново знакомиться, притираться и жить долго и счастливо, или расходиться. Есть еще третий вариант, когда остаются вместе формально, но каждый начинает жить своей жизнью, ведя внутренние войны. Пишите мне лично, если хотите об этом подробнее.
Здравствуйте, Юлия. «Он понял, что ему надо побыть полностью одному 2-3 месяца, чтобы делать, что он хочет и все это ради того, чтобы попробовать создать свой бизнес.» — А каким образом штамп в паспорте будет мешать созданию и развитию его бизнеса? В таких вопрос, семейное положение (женат), наоборот имеет ряд преимуществ, как в глазах государства (для начинающих предпринимателей), так и для партнеров по бизнесу, т.к. семейные люди, более серьезны и ответственны.
«ему надо побыть полностью одному 2-3 месяца» — Что ж, вы можете сделать паузу, и пожить это время отдельно. А после, когда каждый из вас разберется в себе, встретиться и обсудить, как будете жить дальше.
Кроме того, стоит сделать детальный анализ семейных отношений, за прошедшее, прожитый вместе период, и прояснить все возможные причины, которые подталкивают мужа к такому решению. А прояснив — проработать. Обращайтесь.
Юлия, здравствуйте!
Пожить врозь можно и не разводясь. но ваш муж настаивает на разводе.
Возможно, ему захотелось свободы по личным мотивам. о которых он не только не хочет говорить, а и сам для себя их не может сформулировать.
Возможно, что ваши с ним отношения зашли в тупик, и он хочет взять передышку. чтобы разобраться в себе и дать такую возможность вам.
 Сейчас  вы можете согласиться на разъезд на определённое время, но пока без развода.
А перед этим поговорите с ним откровенно о том, что происходит в ваших отношениях, как их выстроить иначе, чтобы ему хватало свободы внутри брака.
Заодно и сами обдумайте своё отношение к мужу, своё поведение в браке. Посмотрите, как вы умеете с ним разговаривать, каким образом выражаете свои несогласия с его поведением. как справляетесь со своими обидами. Всё это очень важно для вашей дальнейшей жизни.
И сейчас у вас появился повод начать решать то, на что вы, быть может, не обращали внимания, не замечали.
 Ваши изменения помогут и мужу что-то поменять в себе.Ведь семья — это система. А меняется один элемент системы, меняется и она вся.
 Чем спокойнее. радостнее, увереннее в себе вы будете, чем насыщеннее будет ваша собственная жизнь, тем интереснее вы будете и мужу, и тем крепче могут быть ваши с ним отношения.
 Удачи, Юлия.
Здравствуйте, Юлия!

Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.