работа - вопрос №282717

здравствуйте.моему мужу 50 лет.в пршлом он состоял на военной службе.пенсия ему еще не назначена.Проблема в следующем-человек категорически отказывается искать или ходить на работу и находит для этого кучу всяких причин порой смешных.Я в полной растерянности-не представляю -что мне делать.Никакие просьбы и уговоры не помогают.Посоветуйте-что я могу сделать в этой ситуации! СПАСИБО.

Ответы

Здравствуйте, Люба Третиник! Вы можете оставить своему мужу ответственность за его жизнь. Не давать денег, не кормить, не решать его проблемы, если хотите. Отделиться от него с любовью материально и эмоционально. Чтобы он САМ начал искать решение своих проблем. Решая за него, что ему делать и «спасая» его материально и эмоционально, вы препятствуете тому, чтобы он искал источники заработка и стремился нести за себя ответственность. Он взрослый и умный человек, способный о себе позаботиться. Дайте ему эту возможность. С любовью и уважением относитесь к нему, говорите о своей любви. Верьте в него и говорите ему об этом.

С уважением, Наташа.

Здравствуйте, Люба!

Дайте супругу немного времени, помогите в довольно сложный момент его жизни, как помогали во всем и всегда, если Вы так много лет вместе, Вы найдете правильные слова и пусть Ваш муж отдохнет пару месяцев, соберется с мыслями, силами и духом, у Вас всё будет замечательно, вот увидите. Не нужно его уговаривать и просить, дайте ему свободу выбора, это важно. Я жена офицера запаса, у нас это пройденный этап, поверьте, все будет хорошо. Понадобиться помощь и поддержка, обращайтесь, буду рада ее оказать. Удачи Вам и терпения. Ирина.

В такой ситуации женщине важно не давить на мужа, а хорошо справляться со своей домашней ролью, начать экономить вплоть до того чтобы вместо мяса подавать сою. Поработайте со своими желаниями, расскажите о них мужу (не сразу обо всех), это его простимулирует к заработку.

Добрый день. Любаш, пока не стоит «терроризировать» мужа. Ваш муж сейчас адапьтруется к новым, для себя,  условиям. Помните, выход человека на пенсию, даже ожидаемую, это всегда стресс. А стресс, это всегда стресс. И не все люди переносят этот стресс легко.  Человек начинаем меняться.

Любочка, прислушайтесь к тому, что советуют мои коллеги. Надеритесь терпения))) А от себя посоветую: вспомните о чувстве юмора, попробуйте посмотреть на ситуацию позитивно и предложите мужу открыть собственное дело, причем основанное на его же интересе. Как это сделать — мы вам подскажем))) У вас все будет хорошо))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.