Укажите, какие действия человеческого организма в норме находятся под сознательным контролем (соматическая регуляция), а какие нет (автономная - вопрос №2827705

регуляция):
Расширения зрачка
Секреция пота
Мочеиспускание
Дыхание
Игра на муз. инструменте
Сердцебиение
Сгибание руки в локте
Перистальтика кишечника

Лучший ответ по мнению автора

Соматическая регуляция — игра на муз. инструменте, сгибание руки в локте, мочеиспускание, дыхание можно отнести и туда и сюда(центры дыхания находятся в продолговатом головном мозге — акт вдоха-выдоха — бессознательно регулируется — это автономная, но можем и сознательно управлять дыхательными мышцами — когда говорят задержать дыхание — это соматическая… а вообще дыхание еще и гуморально контролируется
Вегетативная(автономная) — расширение зрачка, секреция пота, сердцебиение, перистальтика