Здравствуйте, мы с мужем в браке 11 лет. Есть дочь. Год назад родила долгожданого сына. Отношения у нас были всегда не идеальные, но никто никогда не изменял. А 5 мес назад муж загулял. В январе - вопрос №2827924

признался, что есть другая и переехал к ней. Неделю назад вернулся в семью. Вроде все нормально, но единственная проблема, избегает интима, уворачивается от моих поцелуев и убирает руки когда хочу обнять. На мои вопросы отвечает, что у него все нормально просто не хочет интима. А я чувствую что что-то не так. Что мне делать и как выяснить причину. Боюсь что не будет интима, опять на сторону пойдет. Спасибо
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Мария, здравствуйте. Сейчас выждать и не «выпрашивать интим». Сделайте анализ и подумайте, какие были причины, что он ушел у другой… Что надо изменить в отношениях, что бы они были близки к идеальным. Вы сейчас успокойтесь и проявите мудрость, сделайте акцент на себя, измените имидж, включите элементы юмора, подумайте, какие обоюдные интересы можно найти, пусть у Вас будет улыбка на лице! Если Вы изменитесь, то муж сам захочет интима и Вы не будете его уговаривать, обесценивая тем самым себя. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Мария!
Психологи не гадают, но причины могут быть разными.
Либо это опрос отношений, а может ему сейчас нельзя интимом заниматься. Возможно проходит курс лечения от какого-нибудь не опасного, но неприятного герпеса. Поэтому и оберегает Вас.
Это всего лишь предположение и не более.
Со временем все выяснится.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Мария!

Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Уважаемая Мария! После 11 лет брака пора бы уже понимать своего мужа. То что он никогда не изменял может означать, что Вы просто об этом не знали. Не хочу Вас огорчать, но лучше смотреть на вещи открытыми глазами. Если он уезжал к другой женщине и вернулся, означает что Ваш муж несамостоятельный, ведомый, ищет опору в женщинах, при этом не желая брать на себя ответственность. Это просто такой паразитический типаж, который всегда находит себе доноров виде доверчивых женщин с заниженной самооценкой. Сейчас он не хочет интима с Вами скорей всего потому, что это условие ТОЙ женщины, с которой он наверняка встречается. Но жить ему удобнее с Вами. Вот так и сидит на двух стульях сразу. И пока, видимо получается.  Заманивать его к себе интимом бесполезно. Вы же не единственный, и давайте будем реалистами, не самый лакомый источник интима для мужчины в мире одиноких женщин. У Вас наверняка есть и более мощные стимулы достучаться до него. Все-таки 11 лет совместной жизни, дочь.

Все что вам следует сделать, это начать с себя. Поднять свою самооценку, заняться собой, стать женственней, сексуальней, расслабленней. Нужно найти в себе опору, силу, чтобы не общаться из позиции зависимой попрошайки, а напротив, выбирать самой, подпускать его к себе или нет. Записывайтесь ко мне на консультацию, обещаю Вам помочь.

Здравствуйте, Мария. Вы описали ситуацию в семье, но не задали вопрос. Написали о своем опасении, что он вновь может уйти. Исходя из этого можно предположить, что Вы хотите наладить и гармонизировать отношения в семье, чтобы никто больше, никуда не уходил? Если да, тогда давайте разберемся во всем по порядку. Итак:
— «Отношения у нас были всегда не идеальные» — Проще говоря, в отношениях всегда были определенные трудности или проблемы (ссоры, конфликты и т.п.)? Чем это было вызвано? Каковы причины конфликтов или проблем в отношениях?
— «5 мес назад муж загулял. В январе признался, что есть другая и переехал к ней» — Здесь нужно понять и осознать, что если кто-то уходит, то уходят не К кому-то, а ОТ кого-то, или чего-то, т.е. это не банальная прихоть погулять и вернуться, тем более, что после возвращения его, интим между вами отсутствует. А значит, все значительно серьезней. На протяжении всей семейной жизни в отношениях между вами были, или возникали определенные проблемы, которые видимо не решались, а только накапливались. И с рождением второго ребенка, добавились и другие проблемы (в отношениях). В силу этого, «чаша его терпения», видимо переполнилась, и он ушел к другой. Поэтому, необходимо прояснить и проработать причины, и природу конфликтов в ваших отношениях.
«Неделю назад вернулся в семью. Вроде все нормально, но единственная проблема, избегает интима, уворачивается от моих поцелуев и убирает руки когда хочу обнять. На мои вопросы отвечает, что у него все нормально просто не хочет интима» — Если между вами отсутствуют столь важные факторы отношений как, интим, доверие, диалог, что же тогда в них нормально? Если, например, ссор и конфликтов стало меньше, то это еще не говорит о том, что это хорошо. Если причины и их природа остались не проработаны, и не решены, то это может быть лишь период, когда проблемы умалчиваются. А если они умалчиваются, значит происходит вновь накопление. И когда «чаша» вновь наполнится «до краев», опять произойдет то, что было. И Ваши опасения здесь не напрасны.
«чувствую что что-то не так. Что мне делать и как выяснить причину» — Совершенно верно, НО, причину искать нужно не после его возвращения, а через детальный анализ ваших отношений в целом. И сделать этот анализ можно непосредственно в ходе консультации с психологом, если муж не желает разговаривать ни о происходящем сейчас, ни о ваших отношениях в целом.
«Боюсь что не будет интима, опять на сторону пойдет» — Как я уже написал выше, уйти он может не только из-за отсутствия интима (одним только интимом человека не удержать), а из-за причин, по которым возникали проблемы в отношениях.
Таким образом, если хотите наладить и гармонизировать отношения в семье, выбирайте эксперта, проясните причины, по которым в отношениях с мужем возникали проблемы, проработайте и устраните их. Смените модель поведения и взаимодействия  отношениях. Тогда вы и сможете перезагрузить, гармонизировать отношения, и вывести их на качественно-новый уровень. Обращайтесь.
Здравствуйте, Мария.
Если вы чувствуете, что что-то не так, то стоит поговорить с мужем откровенно. И если у него всё нормально, то расскажите ему, что у вас как раз нет.
Чем искреннее вы будете вести разговор, чем доверительнее будет атмосфера этого разговора, тем больше шансов будет вам понять друг друга.
Обсудите вашу дальнейшую жизнь. сделайте выводы о том, что было не так, о том как выстроить другие отношения.
Проанализируйте свои собственные ошибки и начните перемены с себя.
А пока не упрекайте его, не тропите с интимом, гораздо важнее сейчас выстроить тёплые  отношения, полные взаимоуважения и доверия. Над этим и стоит начать работать. На этом и надо сосредоточиться. Тогда и в интимной сфере всё наладится.
 Удачи вам и крепкого семейного счастья.
Здравствуйте, Мария.
Если Вы действительно хотите понять причины, изменить и гармонизировать отношения в браке, мы Вам с радостью в этом поможем. К сожалению, сейчас, у нас нет ни универсального ответа для Вас, ни хоть какой-то внятной рекомендации. Вы описали, что происходит, но ничего о том, как вы (вместе с мужем) к этому пришли. Выбирайте специалиста и записывайтесь за личную консультацию.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы