Москва

Здравствуйте. Бывший супруг стал мне выплачивать половину алиментов (переводом на карту) ссылаясь на то, что остальные деньги пойдут на секции ребёнку, на которые он устроил ребёнка. Ребёнок живёт со - вопрос №2828127

мной. Законно ли он поступает? Он же потом отчитывается приставам по этим чекам? И по чекам будет другая сумма, чем он должен. Спасибо за ответ! Вопрос, законны ли его действия?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наталья.

Не законно это! Изучите часть 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ. Вы вправе подать жалобу в отдел опеки, в порядке ст. 56 Семейного кодекса РФ.

Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Всего доброго.

Buh

Такой порядок исполнения решения суда не предусмотрен законом. Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Если же такого решения суда не было, то денежные средства должны переводиться на счет взыскателя. Без вариантов. Решение суда согласно ст.13 ГПК РФ обязательно. Если он не будет его исполнять, работайте через пристава. Пусть применяют к нему меры воздействия.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.