здравствуйте, Может Вы поможете мне ответить на вопросы моего 19 -летнего сына. Он часто в раздражении бросает фразу: Я не просил тебя меня рожать и помогать - вопрос №2829233

тебе не обязан. " А я и не знаю что ответить ему, видя весь этот страшный эгоизм.

Ответы

Наталья, здравствуйте. Ваши проблемы накапливались годами, так как Вы его «лелеяли и были готовы ради него на все» — это причина эгоизма, а теперь он хамит Вам… За что он живет? Работает сын или учится? Ведите себя с ним корректно, но перестаньте его содержать, сократите до минимум расходы, когда он в «гневе», то адекватно реагируйте и не вступайте с ним в дискуссии. Так как проблема накапливалась годы, то Вы не решите ее за один — два разговора, надо набраться терпения и быть последовательной в своих действиях.
Наталия, здравствуйте! сведите к минимуму общение, тк возможно Вы стремитесь больше с ним общаться, даете советы и пытаетесь следить за его питанием, одеждой, заставить что-либо сделать по дому… и прочее… Перестаньте это делать. Не ставьте ему на стол еду, не стирайте и не гладьте ему вещи… Пусть он сначала об этом попросит!!! именно попросит! организуйте ваше общение: попросил — сделал… В следующий раз, когда он  скажет Вам эту фразу, спокойно ему ответьте: Ну прости, я не думала, что это для тебя большая проблема. Но обычно люди рады тому, что они живут на этом свете. А вообще, проблема ваша достаточно глубокая… И простым советом сложно обойтись… лучше для вас будет обратиться к выбранному вами специалисту и совместно с ним поработать над вашими вопросами.

Удачи Вам и здоровья!!!

Здравствуйте, Наталья!
Соглашусь с коллегой, это не проблема одного дня.
В каких ситуациях он бросает эту фразу? Информации мало. Но, извините за прямоту, у меня складывается впечатление (возможно, ошибочное), что вы сами, пытаясь «из-под палки» заставить его делать что-то, ведёте себя довольно эгоистично. И, похоже, срабатывает механизм проекции, когда внутреннее ошибочно воспринимается как приходящее извне. Следуя этой логике, мы всегда обвиняем других в том, что делаем сами.
Надо провести анализ ваших отношений с сыном, чтобы понять на чём они основаны: на сотрудничестве и близости или на манипуляциях и доминировании. И сделать вам программу коррекции поведения, которая улучшит взаимоотношения с сыном. Добро пожаловать в мой чат на личную консультацию
Здравствуйте.

Признайте право сына не помогать вам. Но и вы ему не помогайте. 19 лет, мальчик взрослый, и вы тоже ему больше ничем не обязаны. Пусть зарабатывает сам и обслуживает себя сам.

И да, «страшный эгоизм» появился не сегодня. Это результат 19 лет вашего воспитания. Теперь вам остается только принять этот результат. Таким сына сделали вы.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы