17 лет Сын учиться не хочет с 4х лет занимался спортом и имел отличные результаты,бросил ходить на тренировки,На все говорит нет стимула.Ты мне в - вопрос №2830319

жизни ничего не дала, стал подолгу гулять в нехороших компаниях.Работать не обязан, его слова, дома за собой не убирает, посуду может копить неделями, пока сама не уберу… Растила его одна, отец оставил в 6 месяцев.Сейчас второй брак и есть дочь,5 лет, которая за него помогает убирать вещи и мыть посуду
Понимаю что много баловала и за одну минуту все не исправить
как справится…

Ответы

Светлана, Вы пожинаете плоды собственных страхов и чувства вины. Вы же чувствовали себя виновной что сынок без отца, жалели его, позволяли то, чего не надо было, посадили на шею, вот он и привык. Вот он и считает это нормой. Ну а ответственности, уважению к себе, не научили. Теперь продолжаете ему внушать, что женщины являются обслугой для мужчины, что об них можно ноги вытирать. Это я про то что 5 летняя сестра за него убирает вещи. Понятно, что без отца мальчика воспитать очень сложно, и не виню Вас. Пишу слова критики для того, чтобы Вы осознали и остановились в таком отношении к себе в первую очередь. Ведь дочь еще растет, какой она пример получает и как она будет строить уже свои отношения с мужчинами? Вы правы, за минуту не исправить все, да и возраст у сына уже такой, что не перевоспитать. Но все-таки есть другие способы, пишите, обсудим все.
05.04.18
Здравствуйте, Светлана!

«как справится…» — Обратиться лично к психологу и на индивидуальных консультациях проработать истоки и причины своих переживаний. Вам нужно разделить свой вопрос на два отдельных вопроса, первый — это работа над вашими личными причинами этой ситуации, второй — это работа сына над своими проблемами.

«Сейчас второй брак и есть дочь,5 лет, которая за него помогает убирать вещи и мыть посуду» — посмотрите внимательно, вы со вторым ребёнком делаете то же самое, то есть вы дочку начинаете привязывать к себе и переносить свои тревоги на неё. Почему маленькая дочка убирает и моет после старшего брата, разве это не вопрос брата и ваш личный? Показывая дочке такой пример, когда вы и она делаете всё за взрослого мужчину, вы только закладываете фундамент её будущих отношений с другими мужчинами. Потом вы придёте и спросите, почему дочка выбрала себе тунеядца и делает всё за него, и не слушает вас? Поэтому, чем быстрее вы разберётесь в своих тревогах и переживаниях, тем раньше вы сможете изменить свои форматы поведения.

«Ты мне в жизни ничего не дала...» — В подобный случаях причина такого поведения детей всегда находится в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это может быть как значимое событие, так и какая-то мелочь для вас, но для сына это оказалось сложным психическим вопросов, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет рекомендовать сыну обратиться к подростковому психотерапевту на индивидуальные консультации, если у него конечно будет такое желание. Также вам нужно понимать, что ребёнок взрослеет и с каждым днём всё больше будет отделяться от вас и вашего влияния на него. То есть, не меняйте ребёнка, а помогайте разобраться в сложных вопросах, если он к вам обращается за помощью. Ещё важным является вопрос мужчины в вашей семье, как вы говорили о его отце, кто из мужчин частично заменил отца, кто является для сына авторитетом на данный момент. В общем, тут нет одного совета или быстрых решений, необходимо вам разобраться со своими тревогами, а сыну со своими. 

05.04.18

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виталий

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store