Вчера лег спать поздновато, проснулся через несколько часов от того, что сердце колотится как бешеное (тахикардия, ударов 130 где-то) и онемела левая рука и кусочек щеки. Был вегетативный криз? - вопрос №2830353

Возможно спал неудобно. Сбил анаприлином, спал дальше. Недавно лежал в неврологии с ВСД, по 26 марта. Феназепам и сертралин, которые там давали, конечно, помогали, но я пока перестал их пить. Все это время я чувствовал себя нормально, но вчера произошла такая вот ситуация.

Ответы

Здравствуйте Вадим.
Документы читаются плохо. Но всё же есть два ключевых состояния — Ожирение 3 степени, патология позвоночника. Данные состояния потребуют от Вас упорства и целеустремлённости — снижение веса, ЛФК  в последующем массаж спины, санаторно-курортное лечение. Без курации данных состояний попытки справится с вегето-сосудистыми проявлениями (сердцебиение с тахикардией, парестезии, онемения....) ни к чему не приведут.
Безусловно необходимо постоянное наблюдение у терапевта, эндокринолога, невролога, психотерапевта.

Здравствуйте, Вадим. Самое главное в Вашем сообщении: «Феназепам и сертралин, которые там давали, конечно, помогали» — это всего лишь значит, что Ваше состояние обусловлено прежде всего расстройством психической составляющей регуляции высшей нервной деятельности, поскольку данные препараты действуют не на «нервную систему» — вегетативные волокна или какие-либо другие, а именно на психическое состояние. Один — через влияние на ретикулярную формацию, другой — через влияние на уровень серотонина в головном мозге.
Ищите врача-психотерапевта. Лучше — в реальном кабинете. Обязательно — владеющего собственно психотерапией в одном из современных вариантов (это НЕ гипноз!!!) и уходите от того, кто может предложить только очередные психотропные средства. Правда, возможен вариант, когда Вы будете принимать по рецепту психотерапевта психотропные препараты (и это ни в коем случае не феназепам — это опасно), а психотерапией будете заниматься с опытным психологом, работающим с психосоматикой.