Здравствуйте. Живем с мужем 7 лет. Старались за это время нажить свое жилье, но не вышло, живем у моей мамы. Недавно, у меня умер брат и бабушка. И мой муж особенно если чуть выпьет - вопрос №2830565

начинаетговорить(особенно любит повторить по 20 раз), что ему плевать на их смерть. И вообще на мою семью. Он последние годы становится злее и бессердечнее. Я стараюсь сделат все чтоб.всем было комфортно. Часто думаю о разводе… Он постоянно говориь плохо о моей маме. Мне это очень больно, я ему это неоднократно говорила, но он продолжает.это.делать. Как поступить? Оскорблять свою маму я не позволю, это по моему нормально. Как изменить мужа и возможно ли это? ему 37, мне 29.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! Понимаю как вам непросто. Но пробуйте смотреть ЗА слова мужа. Спросите себя, ЗАЧЕМ он это делает? Только ли с целью унизить вас, сделать больно?  Наверняка за этими действиями стоят более глубокие вещи, низкая самооценка, бессилие по жизни, невыраженное недовольство собой и тд. Все это он как бы переносит на Вас, так ему проще, это его способ успокоиться. Но Вы вовсе не должны и не обязаны быть таким тренажером. Переставайте реагировать и чувствовать вину в таких ситуациях, этим Вы пресечете его вредную привычку. Ну и конечно же, это очень поверхностные рекомендации, для решения проблемы нужна работа. Если решитесь, обращайтесь, помогу.
скорее протест
и на фоне родственников собственная несостоятельность
а может требование себе любви внимания
против вашего внимания своим родственникам
и уважение к авторитету мамы
не к нему
а к маме у вас
он не оправдал ваших ожиданий
хотели заработать на жилье не получилось
теперь снова с родственниками проживаете
а у него возможно наполеоновские планы не состоялись
выливается все в те эмоции
которые вы описали
Татьяна, здравствуйте! Мужа Вы не измените… Нельзя изменить другого человека!!! Можно изменить только себя!!! Попробуйте понять причину агрессии вашего мужа… Если поймете- то станет легче, Вам станет легче жить с ним… Что то принять, а с чем то «воевать». Вы пока видите саму агрессию… но не знаете ее причин… Лучшее, что можно сделать — это все таки пойти вместе к семейному психологу и решить там эти проблемы. Удачи Вам!!!
Здравствуйте, Татьяна. Проблема молодых семей, живущих с родителями, и таких ситуаций заключается именно в проживании с родителями. И ключевые причины здесь две:
— Конфликт родителей и детей (тещи и зятя);
— Муж не чувствует себя хозяином в доме. Как бы Вы не старались всем угодить, все равно он понимает и чувствует, что живет в чужом доме, по чужим правилам. И это НЕ ощущение себя хозяином, с каждым годом, все сильней бьет по его самооценке.
Поэтому, Вам стоит поговорить с мужем именно об этом, и рассмотреть все возможные варианты отдельного проживания, в т.ч. и съема. В противном случае, ситуация будет накаляться еще больше.
Здравствуйте, Татьяна!

Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.