Как принять себя такой? - вопрос №2830726

изображение из вопросаДорогие психологи! Сейчас я поделюсь с вами своей самой главной проблемой!
Я — Толстая! При росте 170 вешу 76 кг. Начала поправляться я в подростковом возрасте, были выявлены проблемы с щитовидной железой, даже пробовала её лечить, но не помогло. Я не могу сказать, что я ем вёдрами и больше чем обычный среднестатистический человек нормального телосложения. Я не ем хлеб, сахар, пиццу, макароны и булочки, просто не люблю. Хотя бы в этом повезло. Зато я ем мясо и все, что с ним связано, что тоже откладывается на боках. Ну а помимо этого овощи, супы. Но чтобы быть худой, мне нужно вообще ничего не есть. Вот это питание моё позволяет только удерживать вес на одном месте, ранее я позволяла себе ещё сладкое и тогда мой вес достигал 95 кг. Сейчас уже несколько лет 76.
В следствии этого, у меня проблемы во всех сферах жизни. Не только в личном. У меня очень низкая самооценка, что делает меня замкнутой, так что я очень некомфортно ощущаю себя на собеседованиях, в новом коллективе, в новой компании для отдыха, да даже в общественном транспорте.Мне все время кажется, что меня не воспринимают серьёзно, смеются надо мной, обсуждают. Кажется, что я не достойна любви и секса, потому, что моё тело далеко от стандартов красоты, а значит любовь и секс со мной неискренние, а просто потому, что удобно, лучше не подвернулось, красивые тела недоступны. Все время с ужасом жду измен от своего жениха, выношу мозг ревностью. С девушками у меня вообще отношения не складываются, они как будто не видят во мне соперницу и позволяют себе как-то указывать на мой недостаток или обсуждать со мной «жирух».
На работе я никогда не ем в столовой вместе с коллегами, у меня есть страх, что все подумают «ну куда ей жрать такой жирной» или что -то вроде того.
Надо бы отметить что мне сейчас 27 лет, а поправляться я стала в 17. Но такие загоны появились не сразу. До 20 лет я даже в лишнем весе чувствовала себя уверенно и как-то жизнь была проще, а потом даже не знаю что произошло, может быть влияние общества, массмедиа, стали усиленно навязывать худобу.
Весь парадокс в том, что я не считаю себя уродиной и безобразным слоном, я конечно крупнее ровесниц, но в моей фигуре тоже есть плюсы: грудь, попа, пропорции. Да и лицо симпатичное. И бывают даже дни, когда я ощущаю себя привлекательной, улыбаюсь и излучаю уверенность и замечаю, что где бы я ни находилась в таком состоянии, это всегда привлекает мужчин. Но чаще всего почему-то я стесняюсь себя и извожу себя мыслями, что я не такая как надо.
Этот лишний вес не даёт мне вести полноценную жизнь. Помимо проблем в общении я и в сексе очень зажимаюсь, хоть и стараюсь делать вид, что я очень раскрепощенная в постели, но я очень часто парюсь о том, как я выгляжу и тд, в общем не выключаю голову в сексе и мне это очень мешает.
Тепеоь, собственно к вопросу. Как принять себя такой или где черпать мотивацию меняться? Меня ничего не мотивирует на похудение, иногда я прибегаю к диетам, но это даёт кратковременный результат. У меня было в жизни много значимых событий, на которых хотелось выглядеть хорошо, но я никак не могла себя заставить похудеть. И вот через 2 месяца моя свадьба, я всю жизнь думала, что хотя бы это меня замотивирует, но представляете, нет! Я могла бы выглядеть на свадьбе на все 100 если б задумалась о похудении чуть раньше, точнее я только что и делаю, что об этом думаю, но дальше мыслей дело не идёт. И если меня не мотивирует собственная свадьба, то что вообще может замотивировать?
Я не ненавижу своё тело, но чётко осознаю, что оно могло бы выглядеть лучше и одежда могла бы сидеть лучше и это бы избавило меня от комплексов, но я ничего не делаю. Как это называется в психологии? И что делать?
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Ответы

Это называется подмена понятий. Можно назвать и как-то еще иначе. Но суть в том, что на самом деле все наоборот. Не я не люблю себя. потому что у меня лишний вес. А у меня лишний вес, потому что я не люблю себя.
А теперь давайте перефразируем вот это абзац: "… у меня проблемы во всех сферах жизни. Не только в личном. И я объясняю это лишним весом, чтобы не решать этих проблем. У меня очень низкая самооценка, что делает меня замкнутой, так что я очень некомфортно ощущаю себя на собеседованиях, в новом коллективе, в новой компании для отдыха, да даже в общественном транспорте. Мне все время кажется, что меня не воспринимают серьёзно, смеются надо мной, обсуждают. Кажется, что я не достойна любви и секса, и я объясняю это тем, что моё тело далеко от стандартов красоты, а значит любовь и секс со мной неискренние, а просто потому, что удобно, лучше не подвернулось, красивые тела недоступны. Так мне проще. Все время с ужасом жду измен от своего жениха, выношу мозг ревностью. С девушками у меня вообще отношения не складываются, они как будто не видят во мне соперницу и позволяют себе как-то указывать на мой недостаток или обсуждать со мной «жирух».

Выглядит так, что вместо того, чтобы решать реальные проблемы вы придумали не существующую, но не решаемую. Мифический «лишний вес» вам удобен. Он вас защищает от близких отношений. Во всех сферах. Мифический, потому что не так уж он и велик. С таким весом прекрасно живут, чувствуют себя и отлично выглядят. Если уверены в себе. Вы же — не уверены. У вас много страхов, тревог и комплексов, которые напрямую с весом не связаны, но успешно им прикрываются.

«Что делать» — вам поможет только курс индивидуальной работы с психологом. Сами вы с этим не справитесь. Кстати, когда себя полюбите, станете уверены в себе, разберетесь с тараканами, то и вес придет в норму.
Здравствуйте.
 Прежде всего  следует всё-таки разобраться с щитовидной железой. Пробовала лечить — это не решение проблемы.
Чем больше вы не принимаете себя, ненавидите своё тело, тем менее отзывчивым к вам оно становится.
С одной стороны вы говорите, что хотите что-то изменить, а с другой стороны не хотите ничего для этого делать.
Ну каково действо, таков и результат.
При этом вас любят, вы выходите замуж, и ваш вес вам не помеха.
К тому же  у вас есть опыт другого отношения к себе и вы видели результат такого отношения.
Но почему-то выбираете быть недовольной собой.
Ну так это ваш выбор. Разберитесь, зачем вам это надо; так себя ощущать и так к себе относиться.
 Найдя ответ на этот вопрос. вы сможете изменить и отношение, и фигуру.
Удачи вам.

Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают и психику  вводят в разные состояния, уводя этим её от реальности. Скорее всего, перед каждым ответственным мероприятием в вашей жизни, из-за волнения и эмоций, у вас появляются навязчивые мысли о своём теле, которые смещают тревогу с ситуации на мысли о теле. То есть, на самом деле, ваше тело и вес для вас являются привлекательными «я ощущаю себя привлекательной», но в моменты появления тревоги, вы начинаете тревожится не о самом событии, а о теле. Например, сейчас перед свадьбой, вы скорее всего тревожитесь о других более важных вещах и вопросах, но опять смещаете свою тревогу на мысли о теле, которые таким образом смещают тревогу от основных переживаний.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причину которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

Здравствуйте, слушайте мой живой ответ здесь

Добрый день! Вы — это то, что у вас есть… И вы это не любите!!! Начните с самооценки!!! И с техник релакса!!! У Вас навязчивая идея!!! В мыслях у вас все еще 95 кг!!! И Вы себя видите через призму этого веса!!! Счастье от веса не зависит!!! Начните с танцев!!! Танцы, особенно танго, латино-американские…восточные… способствуют развитию женского начала! Кроме того обязательно начните хвалить себя!!! Хвалите за любую мелочь, которую сделали!!! Прочитайте книги: Т.Змнкевич-Евстигнеева " Семь дорог женственности", Барбара де Анжелис «Время любви. Как раскрыть женственность и пробудить страсть». Удачи Вам!!!
Уважаемая!
Изначальная Ваша ошибка в том, что Вы считаете себя толстой.
Вы не толстая нисколько. У Вас вполне нормальный вес.
Женщина в теле как говорится. Мужчины таких любят больше, чем худышек.
«Мужчины не собаки. На кости не бросаются» ©.
И худеть Вам не нужно. Исторически на Руси ценились женщины в теле, а слово «худеть» произошло от слова «худо», «болезнь».
Вы повелись на извращенные понятия современной уродливой моды.
Будьте сама собой. Вы привлекательны и не надо ничего менять.
Питайтесь полноценно и будет Вам счастье!
Радости Вам!
Добрый вечер,
задайте себе вопрос: нравится ли Вам бороться с собой? Сейчас вы недовольны фигурой, завтра вы недовольные ещё чем то в себе. Да, у нас у всех бывают моменты в жизни, когда нам просто необходимо, что то съесть или полежать, но это бывает в том случае, если организм либо переживает стресс, либо такое состояние, когда ему, организму, нужно давать такие слабости, чтобы он мог востановиться, найти Силы чтобы завтра бороться с проблемами или ещё с чем нибудь. Попробуйте понимать себя, относиться к себе с любовью, и не требовать соблюдать постоянно жестких условий, найдите компромисс  с собой, сегодня поблажка, а завтра спорт зал, лишь в миролюбивом отношении с собой и окружающими можно двигаться вперёд. Мудрости Вам.

Посмотрите видео этого мудреца:

 Тут про щитовидку, но есть  про разные темы, которые Вас интересуют: