Румыния

Приобретение скрытых камер и других средств тайного наблюдения является преступлением. Является ли преступлением приобретение дрона или квадракоптера со встроенной видеокамерой? - вопрос №2830858

Ответы

Здравствуйте Анатолий.
Начнем с того, что далеко не все «скрытые камеры» могут быть отнесены к категории специальных средств. Так статья 138.1 УК РФ устанавливает, что наказуемым является только «Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». Перечень таковых содержится в  Постановлении Правительства РФ от 10.03.2000 N 214 (ред. от 20.03.2018) «Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию» в котором основным критерием отнесения к специальным средствам в отношении камер является их замаскированность под бытовые предметы и наличие скрытого объектива.
Что касается квадрокоптеров оснащенных системой видеофиксации, то таковые не запрещены и покупать их можно не опасаясь стать фигурантом уголовного дела.