Румыния

Приобретение скрытых камер и других средств тайного наблюдения является преступлением. Является ли преступлением приобретение дрона или квадракоптера со встроенной видеокамерой? - вопрос №2830858

Ответы

Здравствуйте Анатолий.
Начнем с того, что далеко не все «скрытые камеры» могут быть отнесены к категории специальных средств. Так статья 138.1 УК РФ устанавливает, что наказуемым является только «Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». Перечень таковых содержится в  Постановлении Правительства РФ от 10.03.2000 N 214 (ред. от 20.03.2018) «Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию» в котором основным критерием отнесения к специальным средствам в отношении камер является их замаскированность под бытовые предметы и наличие скрытого объектива.
Что касается квадрокоптеров оснащенных системой видеофиксации, то таковые не запрещены и покупать их можно не опасаясь стать фигурантом уголовного дела.
06.04.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
3 ответа
14.03.16
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store