Москва

Добрый день! Если первоначально иск о взыскании ущерба от затопления нижерасположенной квартиры предъявлен в суд по месту регистрации ответчика - вопрос №2831272

(который собственник квартиры из которой произошло затопление ответчика). Этот суд расположен в другом районе г.Москвы, чем расположены квартиры ка залитого, так и из которой произошло залитие. В процессе рассмотрения дела возникли новые обстоятельства, при которых в произошедшем залитие возникает вина коммунальной районной обслуживающей организации, так как одним из возможных мест аварии указанной в акте, является разгерметизация общедомового канализационного стояка в квартире ответчика, который является зоной ответственности указанной районной коммунальной организации. В связи с чем, возникает необходимость привлечь данную коммунальную организацию в качестве соответчика по делу. Вопрос состоит в том, что территория этой организации не подсудна суду в котором рассматривается это дело, поскольку подсудность избиралась по регистрации первоначального ответчика (собственника аварийной квартиры), могу ли я подать ходатайство о привлечении в качестве соответчика (коммунальной организации другого района Москвы) и сможет суд его удовлетворить и рассматривать далее это дело? как быть? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте.

Согласно ч.1 ст.31 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

Отсюда следует, что в случае привлечении Вами по данному иску соответчика, находящегося на территории, неподсудной суду, принявшему иск к рассмотрению, этот суд будет рассматривать и разрешать дело в отношении обоих ответчиков.