Очень жадный муж.Стоит ли разводиться? - вопрос №2832277

Вышла замуж и не подозревала, что муж мой окажется таким жадным.До замужества мы вместе не жили и я и представить себе такого кошмара не могла.Муж зарабатывает в 4 раза больше меня, при этом экономит на всем.Например, он может пройти полгорода пешком, экономя на бензине и автобусах, чтобы купить пачку гречки со скидкой в 10 рублей.При этом если скидки не будет, то он развернется и придет домой без гречки и купит ее только тогда, когда будут скидки.Кушаем мы не то, что захотелось, а то, что есть в доме.Если есть в доме рис, то другую крупу он покупать отказывается, пока не съедим эту.Упрекает меня, что я не экономлю растительное масло и сама его чуть ли не пью(хотя для него же и готовлю).Если что-то портится, то он будет сам готовить из этого и потом есть, в мусорку ничего абсолютно не выбрасывается.Если в доме последние три картошки и лук это значит дома полно еды, ничего покупать не нужно.При этом он не жалеет денег на всевозможные печенья, мороженки и чипсы.Все это я не ем, не люблю, поэтому он закупает это для себя в огромных количествах.Про косметику я вообще молчу.Он считает, что один крем ромашковый для всего достаточно и если я хочу большего, то просто с жиру бешусь.Сейчас я в декрете, скоро родится ребенок и мы начали обсуждать покупки к рождению и я просто в ужасе.Даже старую СССРовскую подержанную кроватку для малыша за 1500 рублей он не дает покупать.Говорит, что в его семье дети спали с родителями.Автокресло и коляска вызвали у него смех, он даже не поверил, что я серьезно собралась это покупать, он уверен, что это я так шучу.Максимум что он готов купить это памперсы и пару погремушек, а все остальное он считает нет необходимости покупать, обойдемся старыми одеялами и простынями.Говорит, что мне лишь бы деньги потратить и на руки мне деньги не дает т.к. боится, что я потрачу лишнего.Сейчас, во время беременности, когда чувствую себя плохо, то он говорит, что во всем виноваты мои дорогие витамины для беременных и пора закругляться их пить.К слову, эти витамины я покупаю на свои деньги.Все платные медицинские мероприятия тоже за мой счет.Он говорит «если тебе на что-то нужны деньги, то говори», но когда я говорю, что надо ехать на УЗИ за 1000 руб., то он выпучивает глаза и говорит «ищи бесплатное, ты с ума сошла совсем!».Говорит, что нам надо экономить для покупки квартиры, но ведь жить так невыносимо.Нельзя же жить будущем, я хочу нормально жить сейчас, пусть лучше в съемном жилье.Я не требую шуб и бриллиантов, я просто хочу обычной нормальной жизни.Стали появляться мысли уйти от него и самостоятельно воспитывать ребенка, моих ежемесячных выплат с работы будет достаточно для содержания себя и малыша, сейчас же он полностью запрещает мне пользоваться моими же деньгами, за каждую покупку ругает.Купила себе маленький блокнотик за 50 рублей, чтобы вести там дневник беременности и потом делать записи о ребенке, так он был в бешенстве, сказал «если ты такая богатая, может и квартиру сразу нам купишь!!!».Не знаю что и делать, скоро родится малыш, а у меня ничего не готово.Деньги все у мужа (и мои тоже) и я ничего не могу купить.Такая депрессия и тоска накатывает периодически. Как поступить в данной ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина!

Если ситуация в отношениях  повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Ирина! Ваша ситуация наглядно показывает классическую разницу в отношении к деньгам мужчин и женщин. Правда, в вашем случае, это показательно в увеличенном масштабе)
И вот в чем собственно эта разница  и непонимание.
Для женщины деньги-это всегда способ от них побыстрее избавиться. Купить что-то семье, близким, себе иногда… Деньги жгут женщинам руки )
Для мужчины деньги-это средство выживания, стабильности. Они с большой неохотой их отдают, расстаются, и то лишь в том случае, когда могут оправдать этот акт растраты для себя, то есть осознать нужность и необходимость этого. Таким образом, в вашем случае явно наблюдается низкое доверие и масса невыясненных дел, из-за которых муж отделяет свой бюджет, считая что так ему безопасней и спокойнее. Я не знаю всех подробностей, но возможно вы некогда что-то такое делали с вашими общими деньгами, или муж он испытал нищету когда-то, после чего решил стать более ээээ, скажем так, бережливым. Или по свойству характера, из прошлого опыта он стал таким. В любом случае, сейчас решение этой проблемы напрямую зависит от ваших доверительных отношений. Как только муж почувствует себя спокойнее, ему проще будет финансово расслабиться. Ну и конечно же, вы должны вести себя так, чтобы ему не только не было страшно расстаться с деньгами, но и захотелось бы это делать ради вас. Но это уже тема другого разговора...

Уважаемая Ирина!
Судя по тому, что Вы описали жадность у мужа слишком большая. При том, что на себя он денег не жалеет. То есть эгоизм зашкаливает.
Как быть дальше решать только Вам. Либо терпеть лишения и ждать квартиры в непонятно далеком будущем либо жить на свои деньги как считаете нужным. Вы также понимаете, что ребенок будет обеспечен по минимуму при таком подходе.
Можно забрать свои деньги у мужа и спокойно разъехаться. Ничего страшного в разводе нет. Лучше неполная семья  чем уродливая полная.
А со временем найдете себе нормального мужчину...
Удачи Вам!
у мужа язык любви подарки
скидки тоже вид бонусов как подарки
себе он их покупает в виде
сладкого
вы себе покупаете
вот если вы бы ему делали подарки