Муж изменился - вопрос №283284

Помогите, пожалуйста, разобраться. Мы с мужем живем вместе 14 лет, двое детей. Когда мы познакомились, он незадолго до этого приехал из небольшого поселка. Одет плохо, неприспособленный к городской жизни, короче, никакой. И у женщин, естественно, спросом не пользовался. Но мы полюбили друг друга. Он, наверное, меня за красоту и уверенность. Я — за его доброту, заботу, он очень хороший человек.Был… Я научила его одеваться со вкусом, хорошо выглядеть, и с годами он превратился в симпатичного, ухоженного мужчину. Ну, естественно, тетки на работе стали обращать на него внимание — всем, видно, мужской ласки хочется, про глаза его голубые петь и т.п. В общем, он мне изменил с одной такой доброй и хорошей, пока я с нашим млашим ребенком от детских болячек избавлялась и на работу ходила деньги зарабатывать. А я, конечно, постарела уже, про модные шмотки за домашними делами позабыла. Забочусь о нем и детях, а себе даже купить ничего не могу — то, вроде, не так сидит, то дорого, лучше сынуле велосипед купим и т.п. Как вы понимаете, пришлось простить ему измену — люблю потому что, а может дети, а может так уверенно шла по жизни, не оглядываясь, верила ему, что просто испугалась остаться одна. Дело то в том, что он сейчас почувствовал себя Ален Делоном. Все прихорашивается, мне замечания делает… Короче — из грязи в князи. Может, я ему завидую??? Может, меня бесит его неблагодарность. Теперь он говорит, что он всегда был так хорош и пользовался спросом у женщин (ха-ха). Он стал другим. А я привыкла жить по другому. Он теперь даже мне перечит без причины — юношеский максимализм какой-то, как будто подростковый возраст переживает. Вы, наверное, напишите, что я его загнобила за годы семейной жизни и вот мальчик вырвался на свободу. Так что делать-то, чтобы сохранить семью и жить спокойно, в любви согласии. Ведь ситуация то практически революционная — низы не хотят жить по старому, верхи не могут. И, представляете, я ему предлагаю развестись и начать жизнь с чистого листа — как он хочет (он мне даже говорит: теперь я знаю в каких магазинах одеваться, какую еду покупать ))). А он говорит: люблю тебя, разводиться не буду ни за что. А мне проще от него избавиться и почувствовать себя вновь женщиной, а с ним не могу почему-то, мешает он мне как-будто. В общем, сумбур в голове и в письме. Надеюсь, поймете. А смысл моего вопроса таков: хочу жить по старому, чтобы он меня боготворил как раньше и не строил из себя крутого. И второй вопрос просто так, философский: неужели не существует какой-то элементарной женской солидарности? и из-за того, что мужчин у нас меньше, а хороших еще меньше, мы, женщины, должны, судя по советам психологов, жить под ними, мужиками, на втором плане, жить его мечтами и делать, чтобы ему было комфортно, чтоб он никуда не ушел, т.е. смысл нашей жизни как-будто прогибаться, тобы тебя не бросили, не предпочли другую...

Дополнение автора от 06.06.12 02:55:09

И еще хочу дополнить. Конечно, я не хочу, чтобы мой муж был неуверенным и забитым. А хочу, тобы он самоутверждался на работе, среди приятелей, но не за счет меня. А со мной, чтобы был подкаблучником, податливым котенком и не вижу в этом ничего плохого.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Аноним.

Вот смотрите: с одной стороны Вы утверждаете "я не хочу, чтобы мой муж был неуверенным и забитым", а с другой всем своим видом (словами, действиями, убеждениями) пытаетесь его «поставить на место» (доминировать, принизить его): "из грязи в князи", "теперь даже мне(вот на это обратите особое внимание) перечит без причины", "судя по советам психологов, жить под ними, мужиками, на втором плане"

Кроме того "мне проще от него избавиться и почувствовать себя вновь женщиной, а с ним не могу почему-то" (вероятно, чтобы почувствовать себя «женщиной», Вам обязательно нужно доминировать)

Что видно из письма. Для Вас отношения (брак) это самоутверждение и доминирование (борьба, но не сотрудничество). Мужчина «отбился от рук» и это вызывает тревогу.

Что делать? Разобраться, почему Вам так важно «победить в войне с мужчиной» и почему вообще, отношения — война? Вероятно есть негативный опыт? Или «родительский сценарий», а может пережитое насилие? Поняв причину можно ее устранить и начать строить отношения на основе доверия (а не страха) и равноправия.

С уважением Кудряшов.