Здравствуйте! Если внутри меня разговаривает со мной мой внутренний голос, это нормально? Галлюцинаций и бреда нету. внутренний голос успокаивает меня , когда плохо или грустно , - вопрос №2833812

говорит" успокойся, все будет хорошо! Возьми себя в руки", или, например, при выборе чего-то, внутренний голос говорит " выбери лучше то", или например, бывает такое, что я сама понимаю, что человек не Очень, но стараюсь его выгородить, внутренний голос мне говорит " зачем, этот человек такой-то и такой-то, как ты ещё не поняла. Сколько я тебе говорила" и много таких ситуаций, постоянно. Скажите, это нормально? Или когда я злюсь, также внутренний голос говорит " успокойся, не злись" и как-будто бы я не сама себе это говорю, а какбудто человек рядом со мной мне это бы сказал,. Стоит ли переживвть об этом? Бывает я даже часто спрашиваю сама внутренний голос " как думаешь то-то и то-то" или обсуждаю что-то с внутренним голосом, соглашаюсь с ним, веду беседу, внутренний голос бывает что-то спрашивает меня, например спрашивает меня " как тебе этот человек" или, " что ты думаешь по этому" это нормально?
09.04.18
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Анна. Если Вы рассуждаете сами с собой относительно некой ситуации или сомнений, это называется «внутренний диалог» (см. в и-нете). Ничего НЕ нормального в этом нет.
09.04.18
Здравствуйте, Анна.
Внутренний диалог (диалектика души) у Вас преимущественно рационального и положительного содержания, это нормально. Поэтому стоит прислушиваться к голосу интуиции, к своим чувствам, мыслям и ощущениям. Всего насчитывают три эго-состояния (Родитель, Взрослый, Дитя), между которыми и происходит разговор.
Почему Вы переживаете об этом?
Благополучия Вам.
09.04.18
Анна, здравствуйте. Вы сделайте свой внутренний голос, союзником, перестаньте его бояться, так же поймите чего хотите, поставьте цели и начните действовать. Вы ведете внутренний диалог и это нормально, важно, что бы не перебарщивать с этим. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
09.04.18
так работает интуиция
09.04.18
Здравствуйте, Анна! Внутренний диалог это нормально, он есть у каждого.  Особенно если ваш внутренний голос, вас поддерживает. Психическим расстройством, может является, потеря контроля над вашим внутренним голосом, тогда стоит задуматься. По Эрику Берну человеческое сознание делится на три эго-состояния: Родитель, Ребенок и Взрослый. В вашем случае возможно это Родитель, который помогает вам в принятии решений.
09.04.18
Здравствуйте.
Внутренняя речь — это часть механизма мышления. Другая часть — это образы-представления. Считается, что эти части распределены между полушариями, но это не так строго. Между этими двумя идет постоянное взаимодействие, которое воспринимается как поток сознания.
Иногда внутренняя речь прорывается наружу и тогда человек размышляет вслух. Это бывает в ослабленном состоянии, усталости, стрессе, болезни. Обычно человек в состоянии сдерживать внутреннюю речь внутри, хотя методом миограммы (снятие потенциалов с губ) внутреннюю речь можно регистрировать объективно.
Есть терапевтические приемы, которые предусматривают умышленный перевод внутренней речи во внешнюю, т.е., человека побуждают проговаривать внутренние рассуждения. Например, упражнения с пересаживанием на стулья.
Пока удается контролировать, это можно считать нормой, когда начнете говорить вслух, то нужно обратить внимание на причины. Например, если на звонок телефона человек (дежурный) открывает дверь и кричит «АЛЁ», значит, он сильно устал…
09.04.18

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store