Здравствуйте! Если внутри меня разговаривает со мной мой внутренний голос, это нормально? Галлюцинаций и бреда нету. внутренний голос успокаивает меня , когда плохо или грустно , - вопрос №2833812

говорит" успокойся, все будет хорошо! Возьми себя в руки", или, например, при выборе чего-то, внутренний голос говорит " выбери лучше то", или например, бывает такое, что я сама понимаю, что человек не Очень, но стараюсь его выгородить, внутренний голос мне говорит " зачем, этот человек такой-то и такой-то, как ты ещё не поняла. Сколько я тебе говорила" и много таких ситуаций, постоянно. Скажите, это нормально? Или когда я злюсь, также внутренний голос говорит " успокойся, не злись" и как-будто бы я не сама себе это говорю, а какбудто человек рядом со мной мне это бы сказал,. Стоит ли переживвть об этом? Бывает я даже часто спрашиваю сама внутренний голос " как думаешь то-то и то-то" или обсуждаю что-то с внутренним голосом, соглашаюсь с ним, веду беседу, внутренний голос бывает что-то спрашивает меня, например спрашивает меня " как тебе этот человек" или, " что ты думаешь по этому" это нормально?
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Анна. Если Вы рассуждаете сами с собой относительно некой ситуации или сомнений, это называется «внутренний диалог» (см. в и-нете). Ничего НЕ нормального в этом нет.
Здравствуйте, Анна.
Внутренний диалог (диалектика души) у Вас преимущественно рационального и положительного содержания, это нормально. Поэтому стоит прислушиваться к голосу интуиции, к своим чувствам, мыслям и ощущениям. Всего насчитывают три эго-состояния (Родитель, Взрослый, Дитя), между которыми и происходит разговор.
Почему Вы переживаете об этом?
Благополучия Вам.
Анна, здравствуйте. Вы сделайте свой внутренний голос, союзником, перестаньте его бояться, так же поймите чего хотите, поставьте цели и начните действовать. Вы ведете внутренний диалог и это нормально, важно, что бы не перебарщивать с этим. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
так работает интуиция
Здравствуйте, Анна! Внутренний диалог это нормально, он есть у каждого.  Особенно если ваш внутренний голос, вас поддерживает. Психическим расстройством, может является, потеря контроля над вашим внутренним голосом, тогда стоит задуматься. По Эрику Берну человеческое сознание делится на три эго-состояния: Родитель, Ребенок и Взрослый. В вашем случае возможно это Родитель, который помогает вам в принятии решений.
Здравствуйте.
Внутренняя речь — это часть механизма мышления. Другая часть — это образы-представления. Считается, что эти части распределены между полушариями, но это не так строго. Между этими двумя идет постоянное взаимодействие, которое воспринимается как поток сознания.
Иногда внутренняя речь прорывается наружу и тогда человек размышляет вслух. Это бывает в ослабленном состоянии, усталости, стрессе, болезни. Обычно человек в состоянии сдерживать внутреннюю речь внутри, хотя методом миограммы (снятие потенциалов с губ) внутреннюю речь можно регистрировать объективно.
Есть терапевтические приемы, которые предусматривают умышленный перевод внутренней речи во внешнюю, т.е., человека побуждают проговаривать внутренние рассуждения. Например, упражнения с пересаживанием на стулья.
Пока удается контролировать, это можно считать нормой, когда начнете говорить вслух, то нужно обратить внимание на причины. Например, если на звонок телефона человек (дежурный) открывает дверь и кричит «АЛЁ», значит, он сильно устал…