имеется норма закона, по которой противопоказанием к труду является: "заболевания, сопровождающиеся расстройствами сознания: эпилепсия, - вопрос №2834099

эпилептические синдромы различной этиологии, синкопальные синдромы различной этиологии и др. " прошу разъяснить, что по правилам русского языка является обобщающим словом: «заболевания» или «расстройствами сознания»? если обобщающим словом (в соответствии со значением медицинской терминологии и принятого МКБ 10 является «расстройствами сознания», должны ли однородные члены стоять в соответствующем падеже? насколько данный текст соответствует правилам русского языка, имеются ли в нем ошибки?

Лучший ответ по мнению автора

В примере, которой вы приводите, однородными членами являются:эпилепсия, эпилептические синдромы различной этиологии, синкопальные синдромы различной этиологии. А обобщающим словом—расстройствами сознания. После обобщающего слова нужно двоеточие. Двоеточие после «является» не ставим.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эпилепсия, эпилептические синдромы различной этиологии, синкопальные синдромы различной этиологии — однородные члены предложения.

Обобщающее слово – заболевания, так как по правилам русского языка обобщающее слово должно быть в том же падеже, что и однородные члены предложения, и, соответственно, отвечать на тот же вопрос. Что? – Заболевания, эпилепсия, синдромы, синдромы.

Чем? – Расстройствами. Чего? – Сознания.

В данном случае двоеточие ставится  не сразу после обобщающего слова, а после причастного оборота, который выполняет роль обособленного определения для слова «заболевания».

«При однородных членах предложения может стоять обобщающее слово. По отношению к однородным членам оно является родовым понятием, а однородные члены обозначают видовые понятия.

Обобщающее слово отвечает на тот же вопрос, что и однородные члены, и выполняет ту же синтаксическую функцию.»
http://www.yaklass.ru/p/russky-yazik/11-klass/prostoe-oslozhnennoe-predlozhenie-10915/predlozheniia-s-odnorodnymi-chlenami-obobshchaiushchie-slova-10950/re-ee6adba7-0d47-4cb0-9f9b-39a9404f2fdc

Имеется ли норма закона, по которой противопоказанием к труду являются «заболевания, сопровождающиеся расстройствами сознания: эпилепсия, эпилептические синдромы различной этиологии, синкопальные синдромы различной этиологии и другие?» — если «заболевания, сопровождающиеся расстройствами сознания: эпилепсия, эпилептические синдромы различной этиологии, синкопальные синдромы различной этиологии и другие» являются цитатой, то их берем в кавычки; если нет, то без кавычек:

Имеется ли норма закона, по которой противопоказанием к труду являются заболевания, сопровождающиеся расстройствами сознания: эпилепсия, эпилептические синдромы различной этиологии, синкопальные синдромы различной этиологии и другие?

Надо писать «являются», так как это сказуемое, которое относится к подлежащему во множественном числе (заболевания).

Действительно, родовым словом является «заболевания». А слово «является» в данном предложении должно стоять в мн.ч.