Правильно ли лечу межпозвоночную грыжу? - вопрос №2834523

Добрый день. Помогите мне, пожалуйста, советом. Правильно ли меня лечат?

Мне 35 лет. Сидячая работа за компьютером. Есть небольшой избыточный вес (рост – 185, вес -90). За последние 7 лет 1-2 раза в год периодический были прострелы в пояснице, которые раньше проходили сами по себе.

Последний раз добавилась левая нога, тянущая боль в икре особенно в ночное время, сидячее положение и ходьба вызывает не резкую боль в пояснице (боль похожа больше на нарастающую усталость мышц), которая тянется к ноге.

КТ от 12.03.18:

«Исследование поясничного отдела позвоночника L1-S1 деструкции костной ткани не определяется. Патологических объемных образований в позвоночном канале не выявлено. Паравертебральные мягкие ткани структурно не изменены. Высота межпозвоночных дисков снижена на уровне L4-S1.

На уровне позвонков L4- L5 дорсальная протрузия межпозвоночного диска до 4 мм. Передне-задний размер позвоночного канала на данном уровне – 11 мм.

На уровне позвонков L5-S1 дорсальная парамедианная грыжа межпозвоночного диска до 7 мм, с акцентом влево, стеноз левого корешкового канала, компрессия дурального мешка.Передне-задний размер позвоночного канала на данном уровне – 9 мм.

Ось позвоночника существенно не отклонена. Тела позвонков с признаками склероза замыкательных пластин на уровне L3-S1. Отмечается уплотнение, склерозирование замыкательных пластинок дугоотросчатых сочленений на уровне L3-S1.

На уровне L5-S1 отмечается смещение позвонка L5, относительно к нижележащему, кзади до 4 мм.

Заключение: КТ картина дегенеративно-дистрофического поражения позвоночника по типу полисегментарного, межпозвонкового остеохондроза на уровне L1-S1 в стадии: грыжи м\п диска L5-S1; протрузии м\п диска L4-L5, L2-L3. Спондилолистез (ретролистез L5 1-й ст).»

1 лечение: 10 дней: капельницы, уколы в вену и внутримышечно, таблетки. Перечислять препараты не буду. Не помогло. Боль в ногу только усилилась. Обратился к другому врачу.

2 лечение, которое началось 23.03.18 и сейчас:

Лечение: Максимально времени проводить в лежачем положении + процедуры с периодичностью 2-3 дня.

Процедуры: Электрофорез поясницы 15-20 мин, после которого укол в поясницу длинной иглой.

Препараты для укола: Алфлутоп 2 мл, артрокс, лидаза лиофил., лидокаин, натрия аденозинтрифосфат, никотиновая кислота. Вначале в уколе был еще Депос и делался он за 2 раза по половинке с перерывом в 10 мин.

После двух первых процедур острая боль в ноге пропала. Стал спать по ночам.

На данный момент 8 процедур. Больше ощутимой динамики улучшения не вижу. На второй день после укола в икре появляется ощущение, похожее на небольшую усталость мышц. Долгая ходьба и сидячее положение по-прежнему вызывают не резкую боль в пояснице.

Ответы

Здравствуйте, Николай,
вторым лечением вам убрали корешковую симптоматику, остаётся убрать симптомы артроза фасеточные суставов и тогда тянущие боли в пояснице и при долгом стоянии тоже пойдут навстречу убыль. Этого можно достичь также при помощи блокад под рентген контролем. Далее нужно будет проследить,  как долго у вас не будет жалоб.
С уважением,
Дмитрий Николаевич

Алексей Александрович