Как создать новую историю? - вопрос №2834667

Всем здравствуйте.
Я долгое время была в отношениях с парнем. У нас была целая история. Как мы друг друга называли, что друг для друга делали, где бывали, куда путешествовали и тд. К сожалению, мы расстались, так сложились обстоятельства. Я 8 месяцев была одна и недавно встретила другого. Я понимаю что это новый, другой человек. И вот тут проблема. Отношения новые, а я старая. Я так же шучу, порываюсь так же его назвать, как и бывшего, не тем же именем, но теми же словами, о том же самом говорю, там же хочу бывать. С моим бывшим мы часто посещали зоопарки по всему миру и ряд определённых стран и клубы ( все, что я люблю) и с нынешним парнем меня тянет все в те же места, я же не изменилась и интересы у меня остались те же. Как я планировала назвать детей с прошлым, так же хочу и с нынешним. И тд. Меня не покидает такое чувство, что я все в тех же отношениях, только лицо новое.Ну будто бы на моего бывшего надели маску. А так, происходит все то же самое.
Меня это начало беспокоить. У меня такое ощущение, что я все в тех же отношениях, только почему-то мне это такой же радости не приносит. И меня прям бесит, что я делаю все то же самое, что и раньше. И невольно начинаю нынешнего сравнить с бывшим, не в его пользу. Начинаю вспоминать и думать «а как бы бывший отреагировал в этой ситуации, что бы он ответил, какой бы ОН сделал сюрприз и тд». Все занятия, которые у нас были с бывшим, я перенесла в эти отношения. Вы наверное скажете, что это неправильно, но я не могу стать совсем другим человеком с противоположными интересами. Не Знаю что делать, я не перестаю их сравнивать, я очень любила бывшего, не знаю как забыть ...
уважаемые психологи, а правда что мы в жизни любим только раз, а после ищем на него похожих?
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Ответы

Здравствуйте. Вы измените отношение к прошлому, относитесь к прошлому, как к опыту, который сделал Вас сильнее во всех отношениях. Сделайте анализ прошлого и подумайте, что надо изменить в себе, а что не надо! Важно отпустить прошлые отношения, простить все обиды, которые накопились. Что бы создавать новое, надо разобраться со «старым», что бы «старое не тянуло на дно». От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Добрый вечер! Вы не можете стать другим человеком!!! И это правда!!! Вы такая какая есть… Просто Вы пока горюете о бывшем партнере и поэтому ищите его черты в настоящем!!! Почему Вам плохо от того, что Вы как бы в прошлых отношениях??? Ведь Вы скучаете по бывшему и по идее вас должно устраивать, что ваш сегодняшний партнер вызывает в вас такие же эмоции! Разве нет? Видимо Ваше расставание было для Вас связано с предательством с его стороны или другим неблаговидным поступком… раз Вас так это бесит… Напишите письмо. Это письмо – прощание… Где вы прощаетесь с человеком, который был Вам дорог. Благодарите за прекрасно проведенное вместе время!!! Вспоминаете самые лучшие и счастливые моменты, рассказываете, как горько и больно Вам расставаться!!! Но Вы понимаете, что расставание неизбежно и оно случилось, Вы принимаете его… Пожелайте Вашему бывшему партнеру всех благ, долгой и счастливой жизни, а также и себе обязательно пожелайте долгой и счастливой жизни уже без него… Пожелайте себе удачи, новых интересных встреч, радости и предвкушения от новой любви, которая обязательно у Вас будет… Это письмо для Вас. Отправлять его не нужно.Всего Вам доброго!
Здравствуйте, слушайте мой живой ответ здесь.
Здравствуйте!
 Дело не в тех местах, где вы бываете и не в том, что вы делаете вместе, дело в том, что вы сравниваете нового МЧ с тем, что был.
И чтобы изменить историю было бы полезно познакомиться ближе с тем, кто сейчас с вами рядом. Увидеть его, как личность.
И разобраться в своих чувствах к нему, отпустив то, что было до него.
 Удачи вам.
Здравствуйте. Чтобы начать новую историю, а точнее отношения, сначала нужно завершить старую, чего Вы все еще не сделали: «Меня не покидает такое чувство, что я все в тех же отношениях, только лицо новое. начинаю нынешнего сравнить с бывшим, не в его пользу. Начинаю вспоминать и думать «а как бы бывший отреагировал в этой ситуации, что бы он ответил, какой бы ОН сделал сюрприз и тд». Все занятия, которые у нас были с бывшим, я перенесла в эти отношения.» — Это не то, чтобы не правильно, это и отражает эмоциональную и психологическую незавершенность прошлых отношений.
«я не могу стать совсем другим человеком с противоположными интересами. Не Знаю что делать, я не перестаю их сравнивать, я очень любила бывшего, не знаю как забыть ...» — Другим или противоположным человеком Вам и не надо становиться, равно как и пытаться забыть парня, т.к. это свойства и функции памяти. А вот отпустить, вполне возможно и реально.
Кроме того, необходимо проделать детальный анализ прошлых отношений, прояснить и проработать причины, по которым расстались, дабы почерпнуть опыт, и исключить повторение подобного негативного сценария в других отношениях.
«правда что мы в жизни любим только раз, а после ищем на него похожих?» — Только отчасти. У каждого человека есть определенные предпочтения и критерии при выборе партнера, которых и придерживаются. Остальное — заблуждение, если вопрос именно в контексте вопроса, т.е. после расставания.
Здравствуйте. Скажите, а вам сейчас больно вспоминать бывшего и думать о нем? Если не больно, и вы можете легко о нем говорить или перестать о нем думать усилием воли, или вы уверены что не держите на него обиду и благодарны за прошлые годы?!!! Если всё так, значит эти отношения вы отпустили и они не беспокоят. Если же дело обстоит наоборот и любое воспоминание приносит страдание и тоску, то ваше поведение напоминает мазохизм в чистом виде. Т.е. вы намеренно едете в путешествие туда где 100% будете вспоминанать и страдать, где точно знаете что это место не войдёт в Новую историю ваших новых отношений с другим парнем!?! Но зная все это вы продолжение так делать, прикрываясь формулировкой: «я не изменилась» Зачем??! Что вам даёт этот возврат в прошлое?! И действительно ли вы хотите эту новую историю? Если Да, то для начала нужно перестать лелеять свою тоску о бывшем, перестать называть парня этими словами(как бывшего), перестать путешествовать по пройденному пути и т.д. Начните новую историю с новым МЧ, в новых местах, создавая новую историю любви, с новыми впечатлениями, это в Ваших руках, и выбор за Вами! На то вам и выпала такая возможность, чтобы вы опираясь на прошлый опыт создали лучшее! Успехов Вам. * за оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте!

Если ситуация в отношениях повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы