2 ч ст. 12.7 КоАП - вопрос №283468

Завтра рассмотрение административного правонарушения по 2 ч ст. 12.7 КоАП могут ли ко мне применить арест? Или я могу отделаться штрафом?

Ответы

Здравствуйте!

Завтра и узнаете решение судьи!

так как санкция предусмотренная статьей содержит возможность применения 2х видов наказания: арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.
Таким образом из текста статьи следует, что штраф применяется только к лицам, в отношении которых не может быть применен арест.

Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

Если вы относитесь к какой-либо категории перечисленных, то возможно будет применена санкция в виде штрафа.

 с/у Анастасия.