Здравствуйте! Я огромная боягузка, с детства. Какие-то посторонние звуки меня пугают, когда дома одна. Я не боюсь бродить по улицам ночью, где могут быть невдекватные люди, маньяки, недоброжелатели - вопрос №2837274

или злые собаки. Я просто безумно боюсь находиться дома одна, боюсь каких-то потусторонних вещей. Боюсь смотреться ночью в зеркало, боюсь спать с выключенным светом, сплю только с включённым, но боюсь, что лампа перегорит или лопнет от перегрева. Боюсь, что прорвёт воду, потечёт унитаз. Просыпаюсь от звука, если капнула вода. На ночь часто перекрываю воду. Для меня каждая ночь пытка, так как живу одна. Ночью не сплю, засыпаю часов в 7-9 утра ( к счастью график на работе позволяет). Боюсь даже когда в комедии показали что-то страшное или заговорили про привидений под соответствующую мелодию. А если с кем-то посмотрю ужастик, то ночи в страхах мне обеспечены на долго. Самое странное, что это стало со мной происходить, выбивает электричество, протек унитаз, загорелась проводка. Я боюсь, если под душем потечёт холодная вода внезапно. Я в последнее время грею себе кастрюли, но не могу стоять под душем, только если кто-то приходит в гости на ночевку или если я прихожу к кому-то в гости с ночевкой и хожу в душ там.Я боюсь повернуться и увидеть нечто. Я боюсь, когда за спиной зеркало. У меня панические страхи иногда, когда не могу не сидеть, ни стоять, ни лежать, а тупо рыдаю и не могу находиться дома, не могу даже шевелиться. Приходилось звонить парню и вызывать его из другого города, а пока он ехал, я сидела около входной двери и не могла сдвинуться с места. Я не знаю, что со мной происходит. А ещё, я боюсь тишины. Когда в комнате полная тишина. Мне нужно, чтобы гудело что-то, вытяжка, мультик, чтобы кто-то рядом хропел… Я не знаю, что с этим делать. Я пол года жила одна, для меня это пытка
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена.
    Вам нужно обратиться к психотерапевту (либо выбрать здесь и работать онлайн, либо по месту жительства, в поликлинике. Это, как правило — бесплатно). Советами это не лечится.
    Если кратко, в общем, то есть «симптом» (то, что Вас тревожит). И у этого симптома есть «выгода» (он ведь для чего-то нужен Вашему организму, решает некую задачу!). Если ее выявить (путем анализа) и научиться реализовывать ее (вторичную выгоду, это так называется) более конструктивно, то и необходимость в «симптоме» для организма (сознания) отпадет. Это один из методов работы. Есть и другие.
Я успешно работаю со страхами, фобиями и т.п. Приглашаю на консультацию, жить станет веселее))
Здравствуйте, Елена!

Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формированию механизмов появления страха и тревоги. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты в жизни. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты в жизни и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще  обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.