Санкт-Петербург

Здравствуйте!Имею ли я право взыскать с мужа при разводе часть средств, полученных с продажи моей квартиры, которая была предоставлена мне детским домом? Главный вопрос в том, что квартира была - вопрос №2837891

продана до брака, но деньги были потрачены совместно, будучи в браке.
3 ответа

Ответы

Buh

Если было приобретено общее имущество, то можете претендовать на большую его долю. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

А доказать, что средства были израсходованы и взыскать при этом неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) будет гораздо сложнее. Мало ли куда Вы эти деньги спрятали.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.
Здравствуйте, Ксения!
Такое право Вы имеете. Однако вряд ли у Вас получится доказать, что эти деньги были потрачены совместно с мужем. Тем более, если об этом нет никаких документальных подтверждений.  Голословные утверждения суд во внимание не принимает.
Здравствуйте!
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
Всего вам наилучшего!
С уважением Петров Андрей Алексеевич!