Эндометриоз - вопрос №283801

Здравствуйте! Уважаемый доктор!!! у меня уже почти 1,5 года темные выделения до и после месячных.Месячные скудные.До этого всегда 5 дней шли теперь около 3 дней.Принимала постинор 1,5 года назад думаю может из-за этих таблеток.Ходила к врачу сразу после приема постинора, она мне прописала таблетки (не помню уже какие), витамины (асорбинка и др.) Но ничего не прошло. В планах беременность… Переживаюочень. Ходила к двум врачам, сдавала анализ на мазок.Они сказали что все нормально. Одна даже сказала после того, как родишь это все пройдет. Но это для меня не ответ. У другой спросила возможно это эндометриоз, т.к в интернете прочитала? На что она ответила, что она лучше наверно знает. Помогите пожалуйста. Может какие анализы еще нужно сдавать? И если это эндометриоз при обычном осмотре это можно увидеть? Заранее спасибо!

Ответы

Уважаемая Алина! Судя по Вашим жалобам, Вам необходимо исключить как эндометриоз, так и другие проблемы эндометрия — воспаления, полипы.  При обычном осмотре трудно обнаружить эндометриоз, как правило, требуется также проведение УЗИ (дополнительно помогает МРТ), кольпоскопия и, самое точное, — лапароскопия, во время которой можно обнаружить очажки эндометрия на других органах. Мазки в диагностике эндометриоза неиформативны. Воспаления и полипы могут быть диагностированы на УЗИ матки. На мой взгляд, если вы планируете беременность, то Вам необходимо просто сейчас не предохраняться, пытаться забеременеть, ведя при этом здоровый образ жизни, принимая фолиевую кислоту, препараты йода, поливитамины.  Если через год попыток беременность не наступит, то сдать сперму мужа на обследование. Далее Вам проверить у себя наличие проходимости маточных труб, сделать УЗИ матки и яичников, сдать  кровь на гормоны ТТГ, ФСГ, пролактин, 17-ОПГ, общий тестостерон, обязательно обследоваться на ЗППП и TORCH- инфекции.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы