Здравствуйте! Я принимаю фемостон в указанной дозировке с 18 лет по дисгенезии гонад - сейчас уже второй месяц отмены, поскольку мне сказали, что китайские фитотампоны нельзя сочетать с гормональными - вопрос №2838250

препаратами (содержат фитоэстрогены и могут перестимулировать яичники), надо сказать, что результат лечения на тампонах очень радует, — идёт очистка женских органов,- а у меня кроме основного заболевания ещё несколько хронических по женски, поэтому решила временно пожертвовать приёмом такого серьёзного препарата, как фемостон даже… До этого уже проводила подобные эксперименты с отменой, и каждый раз особенно беспокоят приливы. Но никогда не отменяла более, чем на несколько месяцев. У меня такой вопрос: чем чреваты такие гормональные встряски для организма и как надолго можно отменять фемостон для лечения травами? Мне например говорили также о том, что наши красная щётка и боровая матка тоже нежелательны одновременно с приёмом фемостона и даже возможно запрещены. Но не буду же я ждать 50 лет, чтобы отменять фемостон и переходить на травы, когда организм будет окончательно убит гормональным препаратом… уже сейчас имею серьёзные сосудистые проблемы помимо прочего… Заранее прошу прощения у врачей официальной медицины за столь вольный вопрос. Самое главное что меня беспокоит — это последствия временной отмены гормонального синтетического препарата, насколько чревато?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Полина. Фито тампоны очень хорошее лечение и если вы начали. Продолжайте. Фемостон можно отменять до 6 месяцев. А эстрогены в тампонах очень в незначительном количестве и беспокоиться не надо. Удачи вам. С уважением Т. А.