ассаламу алайкум у меня вопрос такой скажите пожалуйста я работаю уборщиком в ночную смену а днем сплю 5 раз совершаю намаз да примит мои молитвы Аллах но я очень устаю и по пятницам я не могу идти - вопрос №2838573

на молитву и за усталости я знаю что намаз лучше чем сон скажите за каждую пропущеную молитву по пятницам который я не могу пойти в мечеть это грех будет или как ?заранее спасибо да храни Вам Аллах
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Пятничный намаз это ваша обязанность перед Аллахом, точно такая же как 5 кратный намаз. Поэтому для вас будет лучше если вы постараетесь не пропускать пятничные намазы.

В некоторых хадисах говорится:
  • «Аллах запечатает сердце того, кто по пренебрежению пропустит три пятничные молитвы!» (Ахмад ибн Ханбал, 3/424; Абу Давуд, 1052; Тирмизи, 500; Насаи 3/88; Ибн Маджа, 1125).
    «Тот, кто оставит три пятничные молитвы без причины, будет записан среди лицемеров!» (Табарани).
    Обратите внимание, что в этих хадисах говорится о тех, кто пропускает пятничный намаз без причины. Значит, если у человека есть время и возможность пойти на пятничный намаз, но он не делает этого, то он оказывается в очень опасном положении и может встать на путь, ведущий к неверию.