алименты - вопрос №283865

пожалуйства ответьте мне на вопрос.с бывшей женой в присутствии судебных приставых договорились я пишу заявление об отказе от ребенка она отказывается от алиментов.могу ли востановить родительские права на ребенка если даже есть задолжность по алиментам.ведь я сам написал заявление то могу ли я забрать обратно?

Ответы

Если вы подписали именно «отказ» от ребенка, а не согласие на усыновление, удостоверенное нотариусом, то такой документ не имеет юридической силы и не влечет абсолютно никаких юридических последствий и родительских прав вы не потеряли.

Уважаемый Айнур!

В российском законодательстве нет закона, который подразумевает отказ от ребёнка, т.е. отказ не возможен, ребёнок не вещь. Вас могли лишить или ограничить в родительских правах, и то только через суд. Это заявление — просто бумажка. В Вашем случае от алиментов Вас никто не освободит, это невозможно. Даже при лишении/ограничении родитель обязан выплачивать алименты. Ребёнок сохраняет абсолютно все свои права. А вот на задолженность жена может подат иск о взыскании неустойки, что составляет 1/2% от суммы за каждый день просрочки, т.е. долг+неустойка, сумма выходит приличная, как правило. Лучше погашать долги, ведь это деньги Вашего ребёнка, которые помогают ему удовлетворять потребности.

Удачи Вам!))

пс: буду признательна за оценку ответа