алименты - вопрос №283865

пожалуйства ответьте мне на вопрос.с бывшей женой в присутствии судебных приставых договорились я пишу заявление об отказе от ребенка она отказывается от алиментов.могу ли востановить родительские права на ребенка если даже есть задолжность по алиментам.ведь я сам написал заявление то могу ли я забрать обратно?

Ответы

Если вы подписали именно «отказ» от ребенка, а не согласие на усыновление, удостоверенное нотариусом, то такой документ не имеет юридической силы и не влечет абсолютно никаких юридических последствий и родительских прав вы не потеряли.

07.06.12

Уважаемый Айнур!

В российском законодательстве нет закона, который подразумевает отказ от ребёнка, т.е. отказ не возможен, ребёнок не вещь. Вас могли лишить или ограничить в родительских правах, и то только через суд. Это заявление — просто бумажка. В Вашем случае от алиментов Вас никто не освободит, это невозможно. Даже при лишении/ограничении родитель обязан выплачивать алименты. Ребёнок сохраняет абсолютно все свои права. А вот на задолженность жена может подат иск о взыскании неустойки, что составляет 1/2% от суммы за каждый день просрочки, т.е. долг+неустойка, сумма выходит приличная, как правило. Лучше погашать долги, ведь это деньги Вашего ребёнка, которые помогают ему удовлетворять потребности.

Удачи Вам!))

пс: буду признательна за оценку ответа

08.06.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Ирина Анатольевна

от 400 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store