можно ли перевозить через границу лекарсто которое продаёться по рецепту? - вопрос №283906

законно ли перевезти две пачки кодеиносодержащих препаратов из украины в казахстан, в украини это лекарство в свободной продаже, а в казахстане по рецепту врачей

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте,

Любой лекарственный препарат можно перевозить через границу. Однако на таможне Вы должны подтвердить:

1. Легальность приобретения (чеки из аптеки)

2. Доказать что препарат был вам назначен по медицинским показаниям. То есть выписка или справка о заболевании с назначением препаратов врачем.

3. Количество препарата должно соответствовать понятию «для личного пользования», то есть небольшое количество.

Однако, прежде чем везти препарат проконсультируйтесь с таможенниками на предмет легальности ввоза. Некоторые препараты могут быть запрещены для ввоза в страну, либо потребуется разрешение на ввоз от Минздрава. Проконсультироваться можно по телефону горячих линий таможенной службы в вашей стране.