Москва

Здравствуйте. В 2010 году лишили прав по ч.1 чт.12.8 КоАП. Водительское удостоверение на момент задержания отсутствовало, соответственно, я его и не сдал, даже после вынесения постановления суда (на - вопрос №2839688

судебном заседании не присутствовал). Пару месяцев позже, в 2010 году, был сделан запрос в ГИБДД, точный текст которого я изложить уже не могу, не помню. Но в ответе на запрос было указано, что постановление вступило в законную силу и, таким образом, срок лишения права управления транспортным средством истекает в 2012 году. Эта информация меня успокоила и сдавать водительское удостоверение я не собирался, т.к. не видел смысла, чтобы потом было меньше бумажной волокиты. Транспортным средством не управлял до 2016 года. В 2018 году пришло время заменить водительское удостоверение в связи с истечением срока действия. В ГИБДД мне отказали в этой процедуре, сославшись на мое правонарушение в 2010 году, сказали сдать водительское удостоверение в главное управление, ждать 18 месяцев и только тогда можно будет получить новое удостоверение. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны действия сотрудника и что можно сделать в этой ситуации?

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Увы, но правомерны и нужно сдать в/у. Здесь «работает» статья 32.7 КоАП РФ

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.