Здравствуйте года 4 назад я переболела синуситом и появилось привыкание к каплям, потом переболела гайморитом, но до сих пор периодически пользуюсь каплями, когда с гайморитом ходила к лору он сказал - вопрос №2840427

что есть искревление перегородки, но травм не было, теперь боюсь что это из за искревления я пользуюсь каплями и операцию боюсь делать, можно ли как то избавиться от привыкания к ксилометазолину и когда показана операция?
15.04.18
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Привыкание к такому препарату формируется из-за того, что длительное применение приводит к блокировки собственной нейро-рефлекторной регуляции тонуса сосудов. Чтобы восстановить такую регуляцию, вам необходимо отказаться от применения химически синтезированных препаратов и заменить их на препараты из натуральных компонентов. Я вам рекомендую применить Синуфорте спрей назальный (спрей с дозатором, поэтому по одной дозе в каждый носовой ход 1 раз в день курсом 6-8 дней). Также необходимо усилить регенерацию слизистой оболочки носа — для этого нужно применить метилурациловую мазь, наносить на ночь внутрь каждого носового хода (объём мази примерно с «горошину») курс 10 дней. А что касается пластики носовой перегородки, то коллега, вам уже написал все показания к операции. А в целом, эта пластика практически не имеет никаких послеоперационных осложнений, и опытным оториноларингологом выполниться без каких-либо трудностей. И самое главное, что вы должны знать, что пластика носовой перегородки восстановит адекватную проводимость носового дыхания, ликвидирует хронизацию патологий слизистой и пазух носа.
16.04.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ксения. 
1. Можно ли как то избавиться от привыкания к ксилометазолину?
Чтобы избавиться от назальной зависимости, замените капли на физраствор(NaCl 0.9%). Им следует промывать носовую полость для облегчения дыхания. Для увлажнения слизистой носа Аква Марис.
2. Когда показана операция?
а. При косметическом дефекте
б. При затруднении дыхания с одной или с обеих сторон.
в. При частых отитах, евстахиитах, хронических ринитах, гайморитах, этмоидитах.
д. При повторяющихся головных болях
15.04.18

Александр Костюченко

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
3 ответа
07.06.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store