Здравствуйте года 4 назад я переболела синуситом и появилось привыкание к каплям, потом переболела гайморитом, но до сих пор периодически пользуюсь каплями, когда с гайморитом ходила к лору он сказал - вопрос №2840427

что есть искревление перегородки, но травм не было, теперь боюсь что это из за искревления я пользуюсь каплями и операцию боюсь делать, можно ли как то избавиться от привыкания к ксилометазолину и когда показана операция?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Привыкание к такому препарату формируется из-за того, что длительное применение приводит к блокировки собственной нейро-рефлекторной регуляции тонуса сосудов. Чтобы восстановить такую регуляцию, вам необходимо отказаться от применения химически синтезированных препаратов и заменить их на препараты из натуральных компонентов. Я вам рекомендую применить Синуфорте спрей назальный (спрей с дозатором, поэтому по одной дозе в каждый носовой ход 1 раз в день курсом 6-8 дней). Также необходимо усилить регенерацию слизистой оболочки носа — для этого нужно применить метилурациловую мазь, наносить на ночь внутрь каждого носового хода (объём мази примерно с «горошину») курс 10 дней. А что касается пластики носовой перегородки, то коллега, вам уже написал все показания к операции. А в целом, эта пластика практически не имеет никаких послеоперационных осложнений, и опытным оториноларингологом выполниться без каких-либо трудностей. И самое главное, что вы должны знать, что пластика носовой перегородки восстановит адекватную проводимость носового дыхания, ликвидирует хронизацию патологий слизистой и пазух носа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ксения.
1. Можно ли как то избавиться от привыкания к ксилометазолину?
Чтобы избавиться от назальной зависимости, замените капли на физраствор(NaCl 0.9%). Им следует промывать носовую полость для облегчения дыхания. Для увлажнения слизистой носа Аква Марис.
2. Когда показана операция?
а. При косметическом дефекте
б. При затруднении дыхания с одной или с обеих сторон.
в. При частых отитах, евстахиитах, хронических ринитах, гайморитах, этмоидитах.
д. При повторяющихся головных болях