Я незнаю, что уже делать...моих нервов уже нет, мой муж издевается морально,это проявляется во всем, даже говорить не хочет, на все один ответ"иди на....я сказал ",значит так надо сделать - вопрос №2840531

при чем молча, если не сделаешь начинает собирать вещи и орать, и все это в приказном порядке "я сказал...". у нас дети маленькие и они все это видят и слышат, сколько раз просила не делай так при детях, они все повторяют, но ответ один иди на… дома не помогает не чем, даже с детьми, раньше и готовил для всех, убирал за собой, помогал, сейчас нет единственное это лежит перед телевизором и говорит, что у него все болит, но стоит только, позвонить к примеру, его маме, моментально все проходит и бегом бежит помогать, так же и с другими он всем помогает, только не дома, сейчас надо доделать ремонт, делаем уже 1 год и всего то одну комнату, все что в моих силах я сделала, осталось малость это покрасить батарею и повесить люстру, делов то на час, а ему наплевать… каждый раз находит повод уйти из дома. Прежде он таким не был, или хорошо скрывал, я незнаю уже, вместе уже 5лет и только последние 3 года происходить это стало по нарастанию, предлоги по орать любые, вот пример :"он убрал носки, а куда не помнит, виновата я, начала спрашивать может новые дать?", ответ один " закрой… И иди на..."хлопнул дверью и ушёл… вернеться сегодня или нет, я незнаю и так постоянно в последнее время. Разговаривать с ним и выяснить что не так, пыталась…, не обращать на эти выпады внимание тоже, все бесполезно стало ещё хуже… А, он не желает разговаривать, .." тобой говорить и опять иди на… "и весь разговор матом. Как объяснить ему, что при детях так говорить нельзя, да и вообще с другими он разговаривает без мата, а дома и со мной только на нем, не у что я это заслужила? Чем? Что мне сделать, чтоб он изменил своё отношение и ко мне, и к дому, и к детям?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Катюня. Что происходит с вашим мужем, может знать только он, а и то не точно. Вы уже перепробовали все доступные способы воздействия на него. Значит, у вас остался только один — вспомнить о себе. Но это «вспомнить» потребует от вас много сил и решительности, а вот как это сделать, поможет и подскажет любой из нас. Выбирайте на сайте психолога, который вызывает у вас доверие и обращайтесь за помощью, потому что в режиме «вопрос-ответ» вашу ситуацию не решить и нужна серьезная работа.
Здравствуйте, Катя.
    Вот Вы пишете: «раньше и готовил для всех, убирал за собой, помогал», «Прежде он таким не был» — из чего мы можем сделать вывод, что «таким» он стал, живя с Вами(???). Вы должны понимать, что отношения в браке подчиняются законам системы. Всегда(!!!) действия одного из супругов — реакция на действия второго. Меняется один из партнеров — меняется вся система.
    «Как объяснить ему, что при детях так говорить нельзя», «сколько раз просила не делай так при детях» — а при Вас (без детей), можно? Такое ощущение, что Вы используете детей как некий щит (прикрываетесь ими, чтобы продавить некую свою свою идею, которая отвергается мужем). Кроме того, создается впечатление, что Вы пытаетесь как-то «перевоспитать» мужа (нет безусловного принятия в браке, что является проблемой для построения гармонии в паре), на что муж и реагирует агрессией.
    Вы хотите сохранить такой брак? Если да, придется поработать (потому как та модель отношений, что применяете Вы — привела к тому, что Вы описываете!). Проанализировать отношения Ваших родителей в семье (на предмет сценарного поведения). Проанализировать его отношения с родителями. Это необходимо, чтобы понять следующее: мне показалось, отношения в браке выстроены по принципу «Родитель — ребенок», где у Вас роль эдакой мамочки, которая воспитывает нерадивого сыночка, а тот всячески сопротивляется, сбегая из дома («хлопнул дверью и ушёл»). Если мои предположения верны, необходимо будет учиться строить отношения иначе, по принципу «Взрослый — Взрослый» (что это можете найти у Берна). А для этого Вам, прежде всего, придется отказаться от «Родительской» позиции, что потребует Вашего личностного роста.
    И напоследок: «Что мне сделать, чтоб он изменил своё отношение и ко мне, и к дому, и к детям?» — изменить свое отношение к себе. Перестать создавать коалиционную связь «я и мои дети» против папы. Нужна будет помощь — обращайтесь за личной консультацией.
Здравствуйте, Катя!

«Что мне сделать, чтоб он изменил своё отношение и ко мне, и к дому, и к детям?» — для того, чтобы он изменился, необходимо ему самостоятельно признать то, что у него есть проблемы, потом обратиться к специалисту и проработать ряд своих психологических моментов. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях, и изменить именно свою позицию и отношение к вашему союзу.

«мой муж издевается...» — да, он такой, но у этой ситуации есть вторая сторона, если он так себя ведёт рядом с вами, значит  вы будучи в этих отношениях играете роль этой жертвы. Тиран может проявить себя только рядом с жертвой, а значит вы играете именно эту роль. Вам нужно разобраться в себе, почему вы столько лет сами желаете быть рядом с таким мужчиной и быть в этой позиции, так как это в первую очередь ваш выбор.  Для того, чтобы больше разобраться в себе и постараться изменить свои форматы поведения, вы можете выбрать себе эксперта и начать с ним индивидуальную работу.

«что я это заслужила? Чем?» - Если ситуация в отношенияхпоявилась, повторяетсяи вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

как вы общаетесь с мужем непонятно
(вы сказали
что хотите от него
выполнение ремонта
раньше помогал )
но похоже он этого выносить уже не может и потому уже орет
пишите даты рождения посмотрю совместимость с мужем
что происходит