Свекровь зовет внука другим именем - вопрос №284100

Я рожала в чужом городе, свекровь, пользуясь тем, что я не знала город и не могла ходить после тяжелой беременности, зарегистроровала моего сына под тем именем, которое она выбрала сама, а не под тем, которое выбрали и озвучивали мы с мужем. Вскоре мы поменяли сыну имя на то, которым хотели его назвать. Свекровь упорно продолжает звать его по-старому, сыну ужепочти 3 года, она вносит большую путаницу в его сознание. Как минимизировать общение с ней или убедить называть ребенка правильно?

Ответы

В вашем вопросе есть много категоричностей, которые, скорее всего, вносят дисгармонию в отношения. Что вам мешает найти компромисс? Ведь у ребенка может быть и два имени, и три. Но думаю, что проблема не в именах, а в ваших отношениях со свекровью, где сначала, возможно, вы делили мужа (ее сына), а теперь внука (вашего сына). Вот на это и нужно обратить внимание — на женскую конкурентность и ревность. Не ищите поводы для прерывания контакта, ищите пути решения проблемы.

Яна, зачем лишать ребенка общения с бабушкой? Тем более если она его любит и принимает участие в его воспитании. Детей действительно очень часто называют разными именами, это не редкость, мало того применяют уменьшительно-ласкательные выражения и прозвища, и никаких оснований считать, что это как-то негативно сказывается на развитии ребенка психология не имеет. Другое дело, что в Вашей семье существуют недопонимание и разногласия, а вот это уж точно негативно сказывается и на интеллектуальном и на эмоциональном развитии малыша. Подумайте об этом! Желаю Вам мудрости!