Здравствуйте . Раньше когда я была ещё школьницей была довольно груба и хамовата с сестрой и мамой . В моей семье были частые ужасные скандалы особенно от бабушки шёл неготив и меня это очень - вопрос №2842659

сильнобеспокоило. И я хотела как только мне удасться выбраться из своей семьи начать жить нормально без этой грубости и хамства общаться так чтоб не причинять боль. Спустя несколько лет я вышла за муж и дала себе слово никогда не кричать и не обижать мужа. муж оказался очень истеричным и не одыкватным человеком и часто устраивал мне скандалы в который я всегда общалась подчеркнуто тихо и спокойно, по кантрасту с его грубостью. и я гордилась собой что научилась самообладанию и не кричу на него. Спустя пару лет мы развелись тк терпеть больше не было сил. Потом у меня была осень сильная влюбленность которая закончилась плачевно. и это сделало меня ещё более не доверчивой к мужчинам и у меня появился внутренний предохранитель от привязанности с тех пор не удаётся больше отдаться чувствам к мужчине, я холодна и эгоистична не позволяю себе привязываться. И самое разрушительное для моих отношений то что я стала сново хамкой по отношению к близким, чем ближе я с кем-то из мужчин сближаюсь тем больше я хамлю ему и оскорбляю.<cut/>заставляю его делать все для меня и почти ничего не даю в замен. Это порождает во мне чувство не полноценности. Я не могу любить по настоящему, не могу с уважением относиться к людям которые меня любят, порчу отношения со всеми, не могу найти себе мужа тк в каждом мне " что то не так". Только возникает чувство влюбленности как быстро тухнет или уходит куда-то очень глубоко от куда показывается очень редко. чувствовать что я мучаю всех во круг и страх что я не смогу устроить свою жизнь так как хочу ( муж, дети ). Все это очень мешает жить. Хотелось бы перестать быть агрессивной тираншей, но не могу. меня бесит каждое не ловкое или глупое действие парня меня дико бесит. На столько что я сразу начинаю на него орать и оскорблять и техника " по считай до 10 " тут не подходит тк орать я начинаю раньше чем думать о том что надо было посчитать сперва. Что мне делать? А ещё очень грустно что я копирую поведение бабушки, которое мне ужастно противно

Ответы

Здравствуйте, Мария! Вы ведете себя вполне по-женски, и ведь без повода не хамите, как пишете? Ну а чтобы не было повода Вам срываться, можно заранее не допускать ситуации, которые ведут к срыву. То есть заранее отслеживайте что происходит и предупреждайте последствия, пока не наступил их финал, из-за которого приходится потом срываться.  И еще, Вы пишете, что после срывов чувствуете себя неполноценной. На самом деле, именно из-за чувства неполноценности вы и начинаете срываться. Заметьте эту закономерность и уделите внимание повышению собственной самооценки. Для этого достаточно больше уделять себе лично времени и не винить себя за все происходящее. Это позволит накопить энергии для устойчивого реагирования на жизненные ситуации.
Здравствуйте, Мария.
Похоже, Ваше «хамство» — защитная реакция. Ну а защита, она «нужна», чтобы «оберегать» от страхов. Если решить проблему страхов, то и надобность в защите отпадет, верно? Давайте разбираться вместе, обращайтесь за личной консультацией.

Здравствуйте, Мария!

Повышенная раздражительность это не сама причина, это симптом, за которым может стоять множество причин его появления. Скорее всего, в последнее время, а может и не только, вы подавляли в себе какие-то эмоции и слова, запрещали себе даже думать о чём-то, что привело к формированию переизбытка в вас этих аффектов, в результате они выскакивают практически сами. Но опять же, это не причина, это просто факт существования в вашей психики такого механизма накопления и выплёскивания раздражённости и претензий.

Да, конечно вы можете найти массу советов в интернете по снятию уровня раздражения, но если вы не выясните причину его появления, то следующий всплеск будет только вопросом времени. Предлагаю вам найти причину, а не бороться со следствием.

Как найти причины накопившейся раздражённости? Источник её появления находится в истории вашей жизни, первопричина находится в вас и только вы знаете те события которые к этому приводят. Выяснением причин, источников появления аффектов, устранение симптомов — всем этим и занимаются в процессе психоанализа и психотерапии.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.