Ульяновская область

Здравствуйте мы купили квартиру. Старая хозяйка сделала все по нулям. Мы все оплачеваем вовремя и в полном объёме. И вот в апреле у нас возникла задолженность в 7000 руб мы понять не можем откуда - вопрос №2843258

могло возникнуть задолженность. В жкх нам ничего не объяснили и мы не знаем куда нам обратиться

Ответы

Добрый день.
Данная задолженность числится за старым собственником квартиры. Получите в Росреестре свежую выписку из ЕГРН, в которой будет отражена дата перехода  права на нового собственника и отнесите выписку в вашу управляющую компанию, либо через службу МФЦ с требованием и внести изменения в лицевом счете собственника.
Согласно ст. 153 ЖК РФ, с момента возникновения права собственности на жилое помещение,  собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги. Новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника, исключение по взносам за  капитальный ремонт. Здесь закон не разделяет долги за бывшим и нынешним собственниками. Как только произошла смена владельцев по переходу права на  собственность, к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате за капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе  и задолженность предыдущего собственника по оплате за капитальный ремонт.
17.04.18

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store