Ульяновская область

Здравствуйте мы купили квартиру. Старая хозяйка сделала все по нулям. Мы все оплачеваем вовремя и в полном объёме. И вот в апреле у нас возникла задолженность в 7000 руб мы понять не можем откуда - вопрос №2843258

могло возникнуть задолженность. В жкх нам ничего не объяснили и мы не знаем куда нам обратиться

Ответы

Добрый день.
Данная задолженность числится за старым собственником квартиры. Получите в Росреестре свежую выписку из ЕГРН, в которой будет отражена дата перехода  права на нового собственника и отнесите выписку в вашу управляющую компанию, либо через службу МФЦ с требованием и внести изменения в лицевом счете собственника.
Согласно ст. 153 ЖК РФ, с момента возникновения права собственности на жилое помещение,  собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги. Новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника, исключение по взносам за  капитальный ремонт. Здесь закон не разделяет долги за бывшим и нынешним собственниками. Как только произошла смена владельцев по переходу права на  собственность, к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате за капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе  и задолженность предыдущего собственника по оплате за капитальный ремонт.